Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2013 » Квітень » 14 » Туры в Блэкберн, Великобритания
17:48
Туры в Блэкберн, Великобритания


Для каждого человека, живущего на Земле, найдётся такое место, где ему непременно захочется побывать. Даже те, кто не покидал пределов родного города и не собираются этого делать, наверняка хотя бы раз возводили глаза к небу и мечтательно задумывались о том, как бы отправиться в соседний город или на другой конец света. Если в качестве направления для путешествий у вас вызывает большой интерес Англия, туроператор, будьте уверены, предложит вам множество интересных туров в эту страну, среди которых вы наверняка подберёте для себя самый подходящий. Великобритания входит в десятку наиболее посещаемых туристами стран мира, что неудивительно, учитывая её культурное и природное разнообразие.

В Северно-Западной Англии, в графстве Ланкашир, лежит город под названием Блэкберн. Как прошлое города, так и его настоящее весьма привлекательны в туристическом отношении. Блэкберн строился на одноимённой реке, которая в наши дни протекает через несколько его районов. Неподалёку находится Лидс-Ливерпульский канал.

В природном отношении Блэкберн, как и весь Ланкашир, очень разнообразен. Это город холмов, в котором сложно найти хотя бы несколько километров ровной территории. Центр города окружает несколько холмов, а некоторые из районов Блэкберна возвышаются на довольно крутых склонах. На западе к Блэкберну примыкают лесистые горы Биллиндж Национального парка Уиттон. Эта область очень богата полезными ископаемыми, такими, как уголь, железная руда и известняк. Разумеется, горнодобывающая промышленность в городе развита великолепно.

Первые поселения на территориях современного Блэкберна появились ещё в бронзовом веке. Во время эпохи римского правления через город проходила римская военная дорога между двумя важными для легионеров стратегическими объектами, на которой Блэкберн служил перевалочным пунктом. В конце VI века в город пришло христианство. В это время Блэкберн принадлежал царству Нортумбрии.

Статус города Блэкберн получил в эпоху правления Эдуарда Исповедника и Вильгельма Завоевателя, когда на его территории началось строительство королевской резиденции. Постепенно в городе развивается текстильное производство и ткачество, и ко второй половине XVIII века город становится мировой текстильной столицей. По вехам истории Блэкберна и других британских городов можно прокатиться во время автобусных туров по Англии. У вас будет время полюбоваться из окна автобуса на природные ландшафты и достопримечательности, а во время остановок и экскурсий услышать и увидеть массу интересного.

С XIX и до второй половины XX века в Блэкберне был спад экономики из-за частых восстаний ткачей и разрушительных мировых войн. Экономическое возрождение города набрало силу только к 90-м годам ХХ века. Сегодня Блэкберн — центр бизнеса и торговли Северо-Западной Англии. Для туристов и исследователей истории Великобритании город представляет не меньший интерес, чем для бизнесменов.

Главная достопримечательность Блэкберна — собор Блэкберн, расположенный в центре города. Статус собора получила церковь Святой Марии постройки XIX века, когда в городе в 1926 году была создана епархия. Церковь Святой Марии является новым зданием, построенным на месте снесённой старинной Приходской церкви Святой Марии XI-XII веков.

Рядом с собором расположена статуя королевы Виктории, установленная в 1905 году. Интересны также такие достопримечательности города, как арочный мост Уэйнрайт, зал короля Георга, который ныне является крупным развлекательным центром и центром искусств. Театралам и ценителям богемных развлечений рекомендуется посетить имперский театр «Свайтс» (Thwaites).

Внимание любителей архитектурных изысков непременно привлечёт здание ратуши середины XIX века, построенное в стиле итальянского ренессанса. Интересно также здание технической школы конца XIX века. К достопримечательностям города относится железнодорожная станция Блэкберн, которую украшает фреска с изображением 8-ми известных лиц города.

Поклонники футбола знают о Блэкберне как о родине футбольного клуба «Блэкберн Роверс», основанного в 1875 году. Резиденцией клуба является стадион «Ивуд Парк», который был перестроен и обновлён в 90-х годах прошлого века. «Блэкберн Роверс» шесть раз становился обладателем Кубка страны, а один раз — Кубка Футбольной лиги.
В Блэкберне находится 4 больших парка, в которых гости и жители города с удовольствием проводят время. Самым крупным из них является «Уиттон Кантри Парк», основанный в 1946 году. В «Корпорация-парк», построенном в 1900 году, находится здание консерватории, церковь и магазинчики. Очень заманчивы комбинированные туры в Лондон, но не менее привлекательна и поездка в Блэкберн, где расположен старинный Королевский парк 1887 года. Замыкает четвёрку крупнейших парков города «Рой Ли Парк», основанный в 1923 году в честь Джорджа V.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 2766 | Дата публікації: 14-04-2013 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]