Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2015 » Лютий » 16 » Трещина длиной в миллион километров образовалась на солнце
22:39
Трещина длиной в миллион километров образовалась на солнце


 

На Солнце появилась огромная нитеобразная трещина длиной около одного миллиона километров.

Эти солнечные волокна представляют собой струи плазмы, удерживаемые магнитным полем звезды. Эти «нити» могут сохраняться целыми на протяжении долгого времени, но иногда они взрываются, сообщают Подробности.

В последний раз подобная структура появлялась на Солнце в сентябре, то есть четыре месяца назад. Обсерватория SDO следила за ней несколько дней. Ученые наблюдали, как волокно поворачивается по мере вращения Солнца.

Обсерватория делает снимки волокна в разных длинах волн, каждая из которых выделяет материалы разной температуры. Глядя на любой элемент Солнца в различной длине волн и температуре, ученые узнают больше о том, что влечет образование таких структур, а также о процессах, которые ускоряют их взрывы.

Сейчас Солнце находится в активной фазе своего 11-летнего цикла, который известен как 24-й цикл солнечной активности. Звезда произвела несколько мощных солнечных вспышек и сверхгорячих облаков плазмы, известных как выбросы корональной массы.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1264 | Дата публікації: 16-02-2015 | Додав: adminA | Теги: трещина длиной в миллион километров | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]