Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2020 » Лютий » 4 » Тайну звездной "системы-невидимки" ученые разгадали
13:51
Тайну звездной "системы-невидимки" ученые разгадали


 

Ученые разгадали тайну звездной "системы-невидимки"

Обычные телескопы не могли заметить тусклый свет звездной системы

Астрономы обнаружили систему из двух звезд, которая является настолько тусклой, что для ее обнаружения пришлось использовать метод гравитационного линзирования.

В сообщении сказано, что система расположена на расстоянии 2,544 световых лет от нашей Солнечной системы. Хотя обычные телескопы двойную звезду не видят, но ученые смогли обнаружить ее.

Они рассказали:

«Тем не менее, основываясь на том, как гравитация звезды влияет на свет, астрономы смогли рассчитать ее массу, расстояние и орбиту системы».

Еще в 2016 году астрономы заметили странное поведение одной звезды, которая постоянно и очень резко меняла свою яркость. Со временем астрономы пришли к выводу, что это не звезда меняет резкость, а объект заслоняет ее, но он оказался почти невидимым для обычных телескопов.

Астроном Прземек Мруз пояснил:

«Мы вообще не видим эту двойную систему (звезд — ред.), однако увидев эффекты, которые она создала, действуя как линза на фоновой звезде, мы смогли рассказать все о ней».

Благодаря гравитационной линзе Gaia16aye ученые смогли понять природу объекта, который резко меняет яркость звезды, которая находится дальше от него.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 594 | Дата публікації: 04-02-2020 | Додав: adminA | Теги: тайна звездной «системы-невидимки», ученые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]