Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2015 » Квітень » 20 » Световой переключатель из одной молекулы создали немцы
23:26
Световой переключатель из одной молекулы создали немцы


Физикам из Германии удалось использовать свет для управления свойствами молекулы. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Advanced Science.

Кратко с ними можно ознакомиться на сайте Констанцского университета. Физики создали световой переключатель из одной молекулы. Она связывает два золотых нанопровода и способна менять свои проводящие свойства при воздействии на нее светом.

По словам ученых, они впервые смогли ввести одиночную молекулу в электрическую цепь и управлять ее проводимостью. Добиться изменения проводимость ученым удалось благодаря тому, что при облучении светом исходная молекула переводится в одну из своих изомерных форм.

Размеры молекулы не превышают трех нанометров, что особенно актуально, учитывая тенденцию к миниатюризации чипов. Работы над молекулой велись в течение последних трех лет.

Однако, как отмечают авторы исследования, пока они научились только включать проводящие свойства молекулы, но не выключать их. С аналогичной задачей десять лет назад справились нидерландские ученые, которые смогли выключать проводящие свойства молекулы, но не включать их.

Немецкие физики надеются, что им удастся соединить результаты двух научных групп и научиться не только включать, но и выключать проводимость молекул.

Как отмечают исследователи, данное открытие может найти применение в реальных устройствах, поскольку все компоненты их установки достаточно легкодоступны.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1276 | Дата публікації: 20-04-2015 | Додав: adminA | Теги: световой переключатель из одной мол | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]