Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2012 » Травень » 31 » Супервулкан в 10 км ниже Йеллоустоуна
23:38
Супервулкан в 10 км ниже Йеллоустоуна



Под Америкой расположен супервулкан, который может легко уничтожить целую цивилизацию

Извержение супервулканов является наиболее катастрофическим стихийным бедствием, которое может произойти на нашей планете, кроме, конечно, астероида. Теперь ученые полагают, что такие вулканы могут развиваться гораздо быстрее, чем они думали раньше.

Ранее предполагалось, что такой процесс может занять сотни тысяч лет, но на самом деле для этого достаточно всего несколько сотен лет.

Эта новость может быть плохой для США, где супервулкан расположен под Йеллоустонским национальным парком. Если он проснется, то две трети этой страны могут стать необитаемыми.

Геологи думали, что ему необходимо от 100.000 до 200.000 лет для того, чтобы магма в супервулкане создала достаточное давление для взрыва. Но новое исследование показывает, что гигантское магматическое тело может набрать нужную силу всего за несколько тысяч или даже несколько сотен лет.

Резервуар магмы в 10 км ниже Йеллоустоуна и растет рекордными темпами с 2004 года.

Последнее подобное извержение супервулкана произошло на Земле 600.000 лет назад.
Супервулкан извергался, в общей сложности, три раза за последние 2,1 млн. лет. Ученые считают, что это может повторяться регулярно.

Масштаб извержения в Йеллоустоуне будет в 1000 раз более мощным, чем вулканический взрыв, который разорвал вулкан Сент-Хеленс в 1980 году.

Существует также доказательство того, что подобное супер извержение в Индонезии 74.000 лет назад было близко к уничтожению всего человечества.

Ученые основывают свои оценки на кристаллизации кварца. Предыдущие исследования опирались на рост кристаллов циркона, который считается менее точным методом. Они считают, что такие регионы, как Йеллоустоун должны контролироваться регулярно, чтобы обеспечить заблаговременное предупреждение о катастрофических извержениях.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 2152 | Дата публікації: 31-05-2012 | Додав: adminA | Теги: супервулкан | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]