Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2019 » Липень » 5 » Сразу несколько черных дыр астрономы сфотографировали. ВИДЕО
19:24
Сразу несколько черных дыр астрономы сфотографировали. ВИДЕО


 

Астрономы сфотографировали сразу несколько черных дыр.

Астрономы из NASA с помощью обсерватории Chandra сделали рентгеновский снимок разогретого до миллионов градусов Цельсия диска из газа и пыли, который образовался в результате вращения пяти сверхмассивных черных дыр.

Об этом пишет Phys.org со ссылкой на сообщение космического агентства.

При этом сообщается, что черные дыры сфотографированные исследователями, расположены на расстоянии от 8,8 до 10,8 млрд световых лет от Земли, а их массы в 160-500 млн раз больше массы Солнца.

Чтобы рассмотреть объекты, астрономы воспользовались гравитационным линзированием. Метод заключается в том, что при правильном выравнивании изгиб пространства-времени массивным объектом, таким как большая галактика, может увеличивать и создавать множество изображений удаленного объекта.

Рентгеновское излучение, которое сфотографировала Chandra, создается благодаря сильному нагреванию (до нескольких миллионов градусов Цельсия) и быстрому вращению (до 70% скорости света) газа и пыли вокруг вращающихся сверхмассивных черных дыр.

Наблюдения показали, что одна из черных дыр – «крест Эйнштейна» – вращается с почти максимально возможной скоростью, около 1 млрд км в час.

Исследователи полагают, что сверхмассивные черные дыры выросли, накапливая большую часть своего материала в течение миллиардов лет из вращающегося аккреционного диска с аналогичной ориентацией и направлением вращения, а не из случайных направлений. При этом, как карусель, которую продолжают толкать в одном направлении, черные дыры все это время продолжали набирать скорость.

Напомним, что первое в истории фото горизонта событий - видимой границы черной дыры астрофизики показали 10 апреля.

А в июне ученым удалось создать имитацию черной дыры.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 576 | Дата публікації: 05-07-2019 | Додав: adminA | Теги: Фото, астрономы, несколько черных дыр | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]