Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2019 » Березень » 5 » Смертоносное излучение - астрономы нашли источник космических лучей. ВИДЕО
16:43
Смертоносное излучение - астрономы нашли источник космических лучей. ВИДЕО


 

 

Астрономы нашли источник космических лучей: смертоносное излучение

Ученым удалось узнать источник космического излучения.

Долгое время наука билась над этим вопросом и пришла к выводу, что это ядерные сверхпузыри в центре одной из галактик, передает Соцпортал. Так, на нас заметно влияет излучение из галактики NGC 3079.

К такому выводу пришли ученые по результатам наблюдений в космической обсерватории. Излучение постоянно влияет на Землю, а также может быть опасным для космонавтов, которые не защищены атмосферным слоем.

Ранее сообщалось, что астрономы вычислили «двойников Земли», на которых может быть жизнь. Экзопланет — потенциальных «колыбелей жизни» — в космосе намного больше, чем считалось ранее.

Группа астрономов из университета Пенсильвании (США) под руководством Дэнли Хсю пришла к выводу, что практически полные «двойники Земли» встречаются примерно у каждой 10-й звезды, похожей на Солнце.

Для своих подсчетов ученые использовали данные с орбитального телескопа NASA «Кеплер» и космического зонда Gaia. В их список попали планеты, близкие к Земле по массе и размерам. Год на них длится от 300 до 500 дней. Правда, далеко не у всех может оказаться «земной» климат: ученые предполагают, что многие схожи с более горячим Марсом или более холодной Венерой.

Однако, по мнению исследователей, новые данные помогут ускорить поиски потенциальных колыбелей внеземной жизни.

«За последние годы были опубликованы десятки статей, авторы которых пытались оценить число планет-аналогов Земли. Ни одна из них, к сожалению, не учитывала того, что планет у одной звезды может быть несколько, и не использовала полный каталог данных с телескопа «Кеплер». Мы учли эти недостатки и подготовили стратегию поиска таких миров», — говорится в работе астрономов.

Всего орбитальные телескопы за несколько последних лет открыли более 4000 экзопланет и столько же возможных кандидатов на эту роль. Большинство из них относится к числу «горячих» юпитеров, однако новые методики позволяют находить все больше малых планет.

На поверхности многих потенциальных двойников Земли может существовать вода. И этот факт заставляет ученых все чаще задумываться о том, какие из новооткрытых планет в состоянии поддерживать жизнь.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 662 | Дата публікації: 05-03-2019 | Додав: adminA | Теги: астрономы, источник космических лучей, смертоносное излучение | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]