Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2019 » Червень » 5 » Серверные материнские платы и их особенности
16:38
Серверные материнские платы и их особенности


 

Серверные материнские платы и их особенности

Для каждого компьютера выбор материнской платы – это вопрос первостепенной важности. Именно она – настоящее «сердце» компьютерной системы, тогда как процессор – её мозг. И именно от конфигурации материнской платы зависит тип, мощность, количество устройств, которые вы сможете подключить в единую систему. Поэтому к выбору материнской платы нужно относиться с умом.

При этом не стоит думать, что хорошая и современная материнская плата для домашнего ПК сможет стать основой для сервера, хотя многие стремятся выбрать именно такой вариант в силу его дешевизны и простоты. Но для эффективного функционирования сервера характеристик даже самой топовой игровой материнской платы будет недостаточно, и вот почему:

  • Серверная материнская плата – это устройство с увеличенным количеством слотов для подключения: сервер зачастую имеет немалое количество жестких дисков, планок оперативной памяти и даже процессоров, которое не свойственно обычным домашним ПК.
  • Серверные материнские платы ориентированы на эффективность и быстродействие, при этом мультимедиа функции в них сведены к минимуму.
  • Серверные материнки предназначены под специфические чипсеты процессоров и имеют собственные ресурсы для работы с сопроцессорами, регистровой и ЕЕС памятью.

Выбор материнской платы для сервера: на что обращать внимание

Выбирая материнские платы для сервера, вам нужно не только подобрать проверенного производителя (это, без вопросов, важно, ведь выбирать устройство вы будете не на один-два дня), но и обратить внимание на следующие характеристики:

  • Возможности расширения: если вы понимаете, что в перспективе вы будете использовать всё боле ресурсоёмкое ПО или расширять штат сотрудников, именно возможность расширения станет для вас одним из ключевых параметров, и в этом отношении нередко покупка более эффективных серверных материнских плат бу может стать успешным решением, чем выбор бюджетной новой материнки без возможностей расширения.
  • Подбор по производителю: несмотря на то, что бренды в IT-сфере не в почёте, именно закупка проверенных комплектующих от известных производителей – это основа основ. Хотите получить качество? Не выбирайте ноунейм! И те же серверные материнские платы Intel заведомо будут более предпочтительными, чем их китайские аналоги или продукция более бюджетных марок. Хотя бы за счёт качества компонентов и сборки – они явно будут более надёжным решением.
  • Наличие разъёмов и качество передачи данных: чем больше слотов оперативной памяти или жестких дисков вы сможете подключить за раз, тем выше будет скорость работы всего сервера. Аналогично и с типом слотов: более современные типы обеспечат высокую пропускную способность и скорость, например, слоты USB 3.0 станут отличным решением для всей системы.
  • Цена, разумеется, тоже важна. И с этим не поспоришь. Дорогие топовые решения могут оказаться не по карману небольшим компаниям, но при этом стоит здраво оценивать риски и соотношение требуемой мощности к предполагаемому бюджету. В конце концов, заплаченные единожды деньги за качественные комплектующие для вашего сервера помогут сэкономить гораздо больше в дальнейшем.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 818 | Дата публікації: 05-06-2019 | Додав: admin | Теги: серверных материнских плат бу, материнские платы для сервера, серверные материнские платы Intel | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]