Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2020 » Лютий » 27 » Сенсор-нос определяет повышенный риск рака по дыханию человека
18:19
Сенсор-нос определяет повышенный риск рака по дыханию человека


Уникальное устройство ("электронный нос") позволит по дыханию человека диагностировать синдром Баррета - предраковое состояние изменения выстилки пищевода, часто приводящее к раку - аденокарциноме. Традиционно синдром выявляют в ходе инвазивной и дорогостоящей эндоскопии. Новый метод диагностики все меняет.

"Нос" протестировали на 402 пациентах, которым была назначена эндоскопия. У 129 из них впоследствии был диагностирован синдром Баррета, у 141 - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), у оставшихся 132 не было проблем со здоровьем. Сенсор выявлял проблемы, фиксируя в дыхании особые летучие молекулы - маркеры недугов. А искусственный интеллект, анализировавший захваченные молекулы, ставил диагноз.

Системе удалось правильно выделить пациентов с пищеводом Барретта в 91% случаев, а отсутствие данного заболевания - в 74%. "Нос" отличал синдром Баррета и ГЭБР с немного меньшей точностью. По словам разработчиков, если последующие тесты пройдут успешно, через 2-3 года "электронный нос" будет доступен для использования.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 457 | Дата публікації: 27-02-2020 | Додав: admin | Теги: дыхание, человек, риск, сенсор, нос, рак | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]