Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2021 » Березень » 27 » Сделать дерево прозрачным, прочнее и легче стекла - найден способ
19:33
Сделать дерево прозрачным, прочнее и легче стекла - найден способ


Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, группа исследователей из университета Мэриленда нашла новый способ сделать дерево прозрачным.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, в своей статье, опубликованной в журнале Science Advances, группа описывает свой процесс и его преимущества перед старой технологией.

Прозрачное дерево — привлекательная идея, над которой ученые работают уже некоторое время. Строители рассматривают такой материал, в качестве укрепления для домов.

Дело в том, что дерево прочнее стекла — например, оно не расколется. Но, несмотря на большие усилия, прозрачное дерево так и не нашло коммерческого использования — в основном, из-за способа его изготовления.

«Обычный» способ сделать дерево прозрачным включает использование химикатов для удаления лигнина. Этот процесс занимает много времени, дает много жидких отходов и приводит к более слабой древесине.

Теперь ученые нашли способ сделать древесину прозрачной без удаления лигнина. Особенность нового процесса в том, что лигнин заменяют, а не удаляют. Исследователи удалили молекулы лигнина, которые участвуют в создании цвета древесины.

Сначала, они нанесли перекись водорода на поверхность дерева, а затем подвергли обработанную древесину воздействию ультрафиолетового света (или естественного солнечного света).

Затем древесину замачивали в этаноле для дальнейшей очистки. В финале, ученые заполнили поры прозрачной эпоксидной смолой, чтобы дерево стало гладким.

Полученная древесина оказалась в 50 раз прочнее, чем прозрачная древесина, полученная обычным способом. Кроме того, она пропускала 90% света.

Исследователи обнаружили, что оно прочнее и легче стекла, а также обеспечивает лучшую изоляцию. Его можно использовать как для окон, так и для крыш.

Ученые отмечают, что дерево теоретически можно использовать для создания полностью прозрачного дома — оно настолько прочное, что может использоваться в качестве материала для несущих стен.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 472 | Дата публікації: 27-03-2021 | Додав: adminA | Теги: прочнее и легче стекла, дерево прозрачнее, Найден способ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]