Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2016 » Грудень » 15 » Самые невероятные факты о духовых музыкальных инструментах
12:17
Самые невероятные факты о духовых музыкальных инструментах


 

 

Большинство духовых инструментов изготавливают из латуни. Это особый сплав, в состав которого входит медь. Когда-то этот процесс был невероятно длительным и сложным, отнимал много сил и энергии. Сегодня он значительно упростился. Готовые инструменты покрываются толстым слоем лака, а в некоторых случаях используется даже серебро.

Какие инструменты изготавливают из латуни? В первую очередь, это труба и туба, саксофон и тромбон, а также корнет. Каждый из этих инструментов прошел непростую эволюцию. Все без исключения духовые музыкальные инструменты имеют своих «предков». Когда человечество еще не знало латуни, инструменты делали из древесины, рогов животных и даже раковин. Так что не удивляйтесь, почему с ними связано так много любопытных фактов. О самых интересных из них мы расскажем вам прямо сейчас.

Самый маленький и самый большой инструмент

Пожалуй, самым компактным духовым инструментом принято считать корнет. Его звук существенно выше, чем у других музыкальных инструментов. Музыкант дует в мундштук духового инструмента в виде воронки. Кстати, это именно тот случай, когда внешность бывает обманчива, ведь в оркестре корнет играет весьма существенную роль.

Что касается самого громадного духового инструмента, сомневаться не приходится – это туба. Попробуйте распрямить эту штуковину – ее длина составит фантастические девять метров! Идея сгибать музыкальный инструмент пришла еще Адольфу Саксу – бельгийцу, который жил в 19 веке. Тубу можно свернуть четыре раза. Звук получается не только густым, но и весьма басовитым.

Самый старинный духовой инструмент

Скорее всего, вы уже догадались, что это труба. Инструмент использовался еще в античности. Во время войны именно труба была главным способом известить войско о приближении врага, подать любой другой сигнал. А современный вид труба приобрела еще в 15-м веке. Спустя 4 столетия она была модернизирована при помощи специальных вентилей.

Самый красивый и самый необычный духовой инструмент

Если бы среди духовых инструментов провели конкурс красоты, всех позади оставила бы валторна. Когда-то этот инструмент использовался на охоте, чтобы подавать соответствующие сигналы. По форме напоминает очень красивый рог. В 17 веке валторна была официально включена в оркестр.

А вот творение Адольфа Сакса считается самым необычным в мире музыкальным инструментом. Саксофон создавался с любовью – и это чувствуется буквально в каждой ноте. Изначально он использовался в военных оркестрах, но чуть позже пополнил ряды традиционного симфонического оркестра. Сегодня саксофон широко применяется в таком музыкальном стиле, как джаз.

Самый постоянный в мире духовой инструмент

В это сложно поверить, но за последние 500 лет тромбон не претерпел вообще никаких изменений. Различные методы обработки металла менялись и усовершенствовались, появлялись новые музыкальные инструменты. Однако тромбон оставался таким, как и полтысячи лет назад. Он отличается от прочих духовых инструментов наличием кулисы. Так называется особая изогнутая труба, предназначенная для извлечения звуков низкой частоты.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 3516 | Дата публікації: 15-12-2016 | Додав: Nata | Теги: духовые музыкальные инструменты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]