Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2013 » Квітень » 29 » Роль инноваций в гостиничном бизнесе
13:37
Роль инноваций в гостиничном бизнесе


Человеческий прогресс сегодня шагает широкими шагами по городам планеты, а поэтому повсюду обновляются различные технологии, делающие нашу жизнь проще. Появляются разные материалы, которые имеют характеристики, значительно превышающие свойства предыдущих материалов.

Гостиничный бизнес сегодня не стоит в стороне, а поэтому в нем также появляются новые технологии, стратегии и устройства. За счет появления оных, можно значительно повысить конкурентоспособность гостиницы, а также ее популярность. Также вам стоит быть готовыми к тому, что насколько бы прогрессивное новшество вы не применили в своем отельном бизнесе, все равно оно вскоре появится и у конкурентов. А поэтому необходимо постоянно ориентироваться не инновационные технологии, дабы быть на шаг впереди конкурентов. Так, чтобы опережать своих конкурентов, вам лучше интегрировать новшества в свой бизнес сразу по нескольким категориям.

Сегодня существуют 4 типа инноваций. Первая – инновации в сфере стратегического капитала. Так, гостиница в Осло недорогие компенсирует огромным количеством клиентов. Также можно за счет новых технологий снизить количество необходимого человеческого ресурса, используя различную автоматику. Еще можно применить новую методику при обучении персонала, и разработать стратегию набора новичков в ваш коллектив, при помощи которой можно увеличить эффективность работы персонала.

Инновации также могут касаться и деятельности отеля – можно принять меры относительно производительности труда или же улучшения предоставляемых услуг. Так, в ОАЭ не так давно разработали новую систему методику уборки номеров. Были разработаны новые критерии уборки, которые предполагают использование современной клингеровской техники, методик уборки, профессиональных средств. Это позволяет сократить время, увеличить производительность работ и уменьшить их себестоимость.

Еще одним типом модернизации является работа с клиентами и рынком в целом. Так, создаются бренды гостиницы, разрабатываются программы скидок и бонусов для постоянных клиентов. К примеру, Амрита Экспресс отель фото свои выкладывает на различных тематических сайтах, за счет чего повышает свою узнаваемость среди потенциальных клиентов.

И последний тип инноваций – улучшение финансовой эффективности. Таким образом, производятся работы по снижению различных издержек и стабилизации доходов гостиницы. Таким образом, избавляются от невыгодных расходов гостиницы, управляют ее активами и ликвидностью.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 2936 | Дата публікації: 29-04-2013 | Додав: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]