Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2021 » Червень » 27 » Разгадку внезапного исчезновения озера в Антарктиде нашли ученые
00:35
Разгадку внезапного исчезновения озера в Антарктиде нашли ученые


исчезновение озеро антарктида Команда исследователей из Океанографического института Скриппса решила восстановить историю событий.

Проанализировав спутниковые снимки шельфового ледника Эймери в Восточной Антарктиде, ученые обнаружили, что зимой 2019 года с его поверхности исчезло озеро, в которое в летнее время собиралась талая вода. Авторы считают, что масса воды проломила толщу ледника и ушла в океан. Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Команда исследователей из Океанографического института Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего и Института морских и антарктических исследований Университета Тасмании решила восстановить историю событий.

Он отметил, что анализ изображений со спутника ICESat-2 продемонстрировал вертикальный масштаб разрушения – ледяная поверхность на месте озера опустилась на 80 метров, а окружающий плавучий ледник, сбросив водную нагрузку, поднялся на 36 метров.

Это явление характерно для последних десятилетий, так как температура воздуха в Антарктике растет. Из-за этого ряд шельфовых ледников значительно подтаял и, согласно прогнозам ученых, эта тенденция сохранится в дальнейшем.

Будущее осушенного озера, по словам исследователей, остается неясным, в сезон таяния 2020 года в нем начала накапливаться вода, но затем ее уровень упал, что может говорить о периодическом раскрытии трещины под водоемом.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 318 | Дата публікації: 27-06-2021 | Додав: admin | Теги: Антарктида, Разгадка, исчезновение, озеро | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]