Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2021 » Квітень » 9 » Пульсар Краба НАСА изучило во всей его полноте. ВИДЕО
20:13
Пульсар Краба НАСА изучило во всей его полноте. ВИДЕО


Сегодня талантливая команда исследователей из космического агентства НАСА представила свой обновленный отчет относительно особенностей структуры, поведения и удаления пульсара под названием PSR B0531+21, иначе именуемой в качестве пульсара Краба, поскольку располагается практически в самом центре созвездия Краба.

Стоит отметить, что пульсар, представляя собой нейтронную звезду, принадлежит к тому особому классу космических объектов, которые достаточно неохотно раскрывают ученым свои секреты, но которые могут быть наиболее достоверными космическими источниками и артефактами относительно изучения более ранней модели окружающей нас Вселенной.

Стоит отметить, что человечество наблюдало за поведением и особенностями движения пульсара Краба уже с начала текущего столетия, однако только сегодня команда исследователей, вооружившись сверхмощным телескопом NICER – расшифровывающийся в качестве Neutron Star Interior Composition Explorer и располагающийся на МКС – выявила, что данный пульсар является действительно необычным. Прежде всего по тому фактору, что он вращается с бешеной скоростью, нехарактерной даже для сторонних нейтронных звезд такого типа.

Кроме того, ученые обнаружили довольно длинные и мощные волны ультрафиолетового света, испускаемые данным космическим телом, которые в тысячи раз более сильнее, чем все, что можно было видеть до этого в контексте нейтронных звезд в целом. Благодаря более детальному и внимательному изучению особенностей этих волн, ученые сумели установить, что данная нейтронная звезда располагается на расстоянии в 6500 световых лет от Земли и что она совершает оборот вокруг своей оси каждые 30 секунд.

Такие показатели являются действительно необычными, а столь далеко расстояние нейтронной звезды относительно Земли еще больше удивляет и поражает воображение – ученые из НАСА отмечают, что уже сам факт того, что им удалось обнаружить данный пульсар, является чудом. С другой стороны, едва ли приходится удивляться тому, что в скором будущем космическое агентство предпримет некоторые дополнительные моменты относительно изучения подобного рода космических объектов в долгосрочной перспективе.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 313 | Дата публікації: 09-04-2021 | Додав: adminA | Теги: пульсар Краба, наса | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]