Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2020 » Грудень » 4 » Птицы Европы сменили ареалы обитания из-за изменения климата
15:06
Птицы Европы сменили ареалы обитания из-за изменения климата


Глобальное исследование с участием 120 тысяч орнитологов из 48 стран показало: климатическая катастрофа заставила птиц переместиться севернее их привычных мест обитания.

Участники крупнейшего в мире научного проекта на протяжении трех десятилетий изучали разнообразие птиц Европы и их ареалы.

Орнитологи пришли к выводу, что лесные птицы расширили свои ареалы. В то же время пернатые, обитавшие в сельской местности, их сократили.

Также орнитологи обнаружили, что в последние три десятилетия популяции европейских гнездящихся птиц ежегодно перемещались в среднем на один километр к северу. Очевидно, это происходило из-за глобального потепления.

Благодаря масштабной работе 120 тысяч полевых исследователей Атлас гнездящихся птиц Европы сегодня демонстрирует максимально полную и точную картину распределения пернатых на этой части Земли.

Ученые-добровольцы обследовали 11 млн квадратных километров от Азорских островов на западе до Урала на востоке.

Защищенным законом птицам живется лучше

В атласе задокументированы изменения в ареалах 539 видов птиц Европы. По сравнению с первыми публикациями в атласе за 1997 год (они основывались на наблюдениях 1980-х гг.), сегодня каждую популяцию можно найти примерно в 28 км севернее ее привычного ареала.

Многие средиземноморские виды теперь переместились в Великобританию, Францию и Нидерланды. Ведь там в последние годы установились мягкие зимы.

35 процентов птиц увеличили свой диапазон размножения, 25 процентов – сократили его. Остальная часть не продемонстрировала никаких изменений.

Результаты подтверждают, что основными движущими силами являются изменение климата и более интенсивное земледелие, сказал доктор Петр Воржишек из Чешского общества орнитологии.

Доктор Иван Рамирес, старший руководитель отдела охраны природы BirdLife в Европе и Центральной Азии, отметил: те птицы, которых охраняет закон, живут лучше, чем те, которые не защищены.

Если птиц выгоняют в новые места обитания, это может иметь негативные последствия для популяций. В первую очередь это касается мигрирующих видов, таких как стрижи и ласточки.

Птицы – это «оптимизированные машины», считает доктор Рамирес. Они привыкали к срокам и траекториям своих миграций на протяжении тысячелетий. Они генетически предрасположены к миграциям на определенное расстояние. Смещение даже на 10-15 км может спровоцировать у пернатых стресс.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 355 | Дата публікації: 04-12-2020 | Додав: adminA | Теги: изменение климата, птицы Европы, Ареалы обитания | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]