Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2020 » Квітень » 20 » При помощи фитнес-браслетов ученые разрабатывают систему диагностирования коронавируса
12:15
При помощи фитнес-браслетов ученые разрабатывают систему диагностирования коронавируса


Ученые из Стэнфордского университета совместно с исследовательской лабораторией Scripps Research и производителем носимых гаджетов Fitbit работают над созданием системы, которая позволит при помощи фитнес-браслетов и смарт-часов на самом раннем этапе определять заражение коронавирусом, чтобы человек мог вовремя самоизолироваться, начать лечение и предотвратить заражение других людей. Об этом пишет газета "Коммерсант".

По словам профессора школы медицины Стэнфордского университета Майкла Снайдера, фитнес-браслеты и другие носимые устройства выполняют сотни тысяч различных измерений в день, что делает гаджеты мощными средствами мониторинга. "Моя лаборатория хочет использовать этот потенциал, все эти данные и посмотреть, сможем ли мы идентифицировать заболевших на самой ранней стадии, желательно до того, как они сами почувствуют, что заболели", – пояснил он. Для этого участники проекта намерены проанализировать изменения пульса, дыхания, температуры и давления на ранней стадии заболевания коронавирусом. Fitbit выделит для испытаний 1 тыс. смарт-часов и разработает для них необходимый софт.

Над похожим проектом работают ученые из Массачусетского технологического института (MIT): исследователи испытывают компактное устройство для дома, которое сможет отслеживать частоту дыхания пациента с легкой формой Covid-19. В случае ухудшения состояния больного прибор уведомит об этом и его, и врачей. Прежде всего такое устройство может пригодиться пожилым пациентам, которые могут не распознать вовремя ухудшение своего состояния.

Напомним, ранее компании Apple и Google анонсировали создание совместной системы, которая позволит отслеживать распространение коронавируса при помощи смартфонов. Новая система будет использовать беспроводную технологию Bluetooth, которая обладает небольшим радиусом действия, а также приложения, одобренные чиновниками от здравоохранения. Эти приложения будут собирать данные об обмене Bluetooth сигналами с другими смартфонами, составляя своего рода карту контактов пользователя. Если он сдаст положительный тест на коронавирус, то сможет указать это в приложении, после чего система направит уведомления о потенциальном риске заражения другим подключенным пользователям, которые находились рядом с зараженным. Предполагается, что использование системы будет добровольным.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 2,4 млн случаев заболевания коронавирусом. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (760 тыс. случаев), Испания (198,7 тыс. случаев) и Италия (179 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 165,3 тыс. человек, а излечилось 629 тыс. пациентов. В России официально насчитывается более 47 тыс. зараженных коронавирусом, 405 умерших и 3446 выздоровевших.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 406 | Дата публікації: 20-04-2020 | Додав: admin | Теги: диагностика, фитнес браслет, система, коронавирус | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]