Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2019 » Лютий » 23 » Представили компьютер размером с ноготь в Стэнфордском университете
16:46
Представили компьютер размером с ноготь в Стэнфордском университете


 

 

В Стэнфордском университете представили компьютер размером с ноготь

На международной конференции ISSCC в Сан-Франциско исследователи Стэнфордского университета разработали прототип компьютера, представили компьютер размером с ноготь.

Система построена на основе новой технологии хранения данных RRAM — резистивной памяти с произвольным доступом, передает Hightech.plus.

У энергоэффективной RRAM есть несколько важных свойств, которые и сделали возможной такой уровень миниатюризации.

Эту память отличает высокая плотность размещения данных, способность сохранять их в спящем состоянии, а также то, что ее можно объединять с процессором в одном чипе. Стэнфордские специалисты первыми реализовали эту концепцию в 2014. А французская команда CEA-LETI перенесла RRAM на кремниевый процессор, рассказывает Stanford News.

Чтобы увеличить запоминающую способность RRAM, инженеры Стэнфорда ввели ряд изменений. Одно из них — повышение объема хранящейся в каждой ячейке информации.

Обычно запоминающие устройства состоят из ячеек, в которых содержится либо единица, либо ноль. В ячейках нового прототипа число опций увеличено с двух до пяти.

Второе изменение — повышение надежности RRAM. Данные, которые записываются в ячейки памяти чипа, со временем могут вызывать деградацию ячеек, и тогда информация в них будет потеряна. Разработчики создали специальный алгоритм работы с памятью, предотвращающий деградацию. Они уверяют, что теперь срок службы прототипа достигает 10 лет.

Сейчас прототип диаметром примерно с резинку на конце карандаша. Хотя для интернета вещей будущего это слишком много, уже сейчас его можно установить в чипы для смартфонов и другой мобильной техники. Но уже следующую версию команда разработчиков намерена сделать меньше, быстрее, дешевле и производительнее.

В начале года стартап Wiliot привлек $30 млн на разработку полупроводников, которым не нужны аккумуляторы. Они будут питаться от электромагнитной энергии смартфонов и Wi-Fi-сетей.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 751 | Дата публікації: 23-02-2019 | Додав: adminA | Теги: компьютер размером с ноготь, Стэнфордский университет | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]