Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 27-04-2024
Головна » 2013 » Травень » 10 » Порядок хаос может побороть
16:56
Порядок хаос может побороть



Хаос превосходит порядок?

Международная группа физиков, в том числе ученые из университетов Йорка и Сент-Эндрюс, заявила, что хаос может побороть порядок, по крайней мере, в мире света.

В сотрудничестве с Университетом науки и технологии Саудовской Аравии ученые использовали деформированные зеркала для того, чтобы нарушить обычный путь света в оптическом резонаторе и, что удивительно, в результате хаотического пути, они смогли добиться большего объема хранимого света, чем с использованием упорядоченных путей.

Эта работа имеет важные показатели для многих областей физики и техники, таких как квантовая оптика и обработка оптических сигналов в интернете, где свет должен быть сохранен в течение коротких периодов для облегчения логических операций и повышения взаимодействий света и материи.

Солнечные батареи могут также извлечь выгоду, захватывая больше света и улучшая свою способность генерировать электричество. Чем больше света содержится в солнечном элементе, тем больше вероятность того, что он будет поглощен и произведет электроэнергию.

Оптические полости, также известные как оптические резонаторы обладают способностью хранить свет. Оптические резонаторы обычно хранят свет, отражая его многократно между подходящими зеркалами.

Ученые в итоге продемонстрировали шестикратное увеличение энергии, запасенной в хаотической полости по сравнению с классическим аналогом того же объема.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1511 | Дата публікації: 10-05-2013 | Додав: adminA | Теги: Хаос превосходит порядок? | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]