Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2020 » Травень » 21 » Поможет искать жизнь на экзопланетах климатический декодер
08:18
Поможет искать жизнь на экзопланетах климатический декодер


жизнь, экзопланета Ученые создали климатический декодер — он поможет искать жизнь на экзопланетах. Работа исследователей из Корнелльского университета опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, пишет https://bloghouse.website/osvita.

Экзопланеты — это планеты, находящиеся вне Солнечной системы. На сегодняшний день ученым известно о существовании тысяч таких объектов и по крайней мере на части их них может существовать жизнь.

Сейчас ученые пытаются определить, насколько существующих на экзопланетах климат подходит для жизни в земном понимании фактически вручную. Этот процесс занимает много времени — при этом в ближайшее время астрономы планируют запустить телескопы нового поколения, которые на порядок увеличат число известных науке экзопланет, передает https://bloghouse.website/.

Для того, чтобы автоматизировать определение климата экзопланет, исследователи создали климатический декодер. В его основе лежит комбинация деталей цвета поверхности планеты и света от звезды-хозяина для расчета климата на ней.

Например, каменистая черная базальтовая планета хорошо поглощает свет и будет очень горячей, но если добавить на ее поверхность песок или облака в атмосферу, она остынет, сообщает bloghouse.website/.

"В зависимости от типа звезды и основного цвета экзопланеты — или отражающего альбедо — цвет планеты может смягчить часть энергии, выделяемой звездой. Это позволяет нам определить, есть ли в атмосфере облака и как устроена ее поверхность, — и, в конечном счете, определить ее климат" - Джек Мэдден, ведущий автор исследования.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 472 | Дата публікації: 21-05-2020 | Додав: admin | Теги: жизнь, Климатический, поиск, экзопланета, декодер | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]