Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2019 » Листопад » 30 » Помогут следить за землетрясениями интернет-кабели
15:15
Помогут следить за землетрясениями интернет-кабели


 


Интернет-кабели помогут следить за землетрясениями

Существующие подводные интернет-кабели помогут создать самую масштабную сеть по слежению за землетрясениями. Сегодня ученые могут следить за тектонической активностью земной коры лишь на суше, а это только треть общей поверхности планеты, пишет Science.

Несущий данные по оптическому подводному интернет-кабелю свет с расстоянием рассеивается и искажается. Деформации светового потока тем больше, чем больше сдвиг кабеля, лежащего на дне океана. Тщательно отслеживая эти рассеивания и искажения, говорят разработчики технологии из Университета Беркли, можно узнать центр и силу землетрясения, сообщает "ЛІГА.net".

Методика под названием "Распределенное акустическое зондирование" воспринимает длинный подводный интернет-кабель как тысячи индивидуальных датчиков сейсмической активности. Ее уже опробовали на 20 километрах кабеля, принадлежащего частному некоммерческому океанографическому исследовательскому центру в Мосс-Лендинг, штат Калифорния. Его разделили на десять тысяч сегментов, которые успешно определяли даже небольшую сейсмическую активность. С его помощью удалось, например, засечь землетрясение магнитудой 3,4 балла с эпицентром глубоко на материке.

Новая технология удобна тем, что не требует присоединять дополнительное оборудование к подводной части кабеля. Достаточно лишь установить считыватели параметров потока света на его концах.

Подводные интернет-кабели являются основой современного интернета, передавая 95-99% всей информации. По приблизительным подсчетам, в мире работает более 1 000 000 километров подводных кабелей. С учетом частных кабелей Google, Facebook, Microsoft и Amazon, в мире функционирует более 100 тысяч подводных кабелей.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 575 | Дата публікації: 30-11-2019 | Додав: adminA | Теги: интернет-кабели, Землетрясения | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]