Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2012 » Листопад » 18 » Полимер останавливает пули
20:52
Полимер останавливает пули



Американские ученые разработали материал, способный останавливать пули
 
Ученые из университета Райса, располагающегося в Техасе, разработали новый полимерный материал, способный останавливать летящие пули. Как утверждают исследователи, тонкий и легкий, а главное прочный, полимер заменит материал, из которого изготавливаются бронежилеты.


Разработанный наноматериал представляет собой композит из эластичных и жестких стеклокаучуковых слоев. В рамках лабораторных испытаний специалисты «обстреляли» полимер стеклянными шариками, а затем изучили его деформации с помощью электронного микроскопа. Оказалось, что благодаря своей структуре материал обладает достаточно хорошей прочностью.


«Полимер фактически поглотил пулю, однако при этом на нем нет каких-либо макроскопических повреждений – материал не треснул. Такое свойство позволяет использовать соединение в разработке инновационных элементов баллистической защиты, в частности бронежилетов, пуленепробиваемых лобовых стекол автомобилей и так далее», – отмечает один из авторов проекта Нед Томас.


По словам ученых, полимер можно также применять и в космической промышленности, при разработке специальных оболочек для космических кораблей и спутников, защищающих их от космического мусора.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1993 | Дата публікації: 18-11-2012 | Додав: adminA | Теги: Полимер останавливает пули | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]