Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 29 » Подлинность Туринской плащаницы
22:48
Подлинность Туринской плащаницы



Тайна Туринской плащаницы разгадана?

На протяжении столетий подлинность Туринской плащаницы является темой для жарких дискуссий среди экспертов. Для некоторых это реликвия, имеющая огромное религиозное значение, а кто-то считает ее лишь мистификацией Средневековья. Теперь наука заняла позицию верующих.

Согласно результатам нового исследования, Туринская плащаница на самом деле может быть погребальным саваном Христа. В частности, ученым удалось выяснить, что консистенция ее ткани весьма похожа на те, что две тысячи лет назад использовались при погребальных обрядах.

В рамках своего изыскания профессор Джулио Фанти, являющийся специалистом в области тепловых и механических измерений, совместно с журналистом Саверно Гаэтой изучил волокна реликвии, сравнив их с образцами тканей, которые использовались людьми, начиная с трехтысячного года до нашей эры и вплоть до современной эпохи. Авторы исследования хотели выяснить, является ли Туринская плащаница подделкой времен Средневековья.

Причем при проведении химических анализов использовался инфракрасный свет, а в рамках механического была использована спектроскопия комбинационного рассеивания света, широко применяемая в криминалистике.

В результате исследований специалистам удалось выяснить, что саван относится к периоду между трехсотым годом до нашей эры и четырехсотым годом нашей эры. Следовательно, можно предположить, что тело Христа могло быть завернуто в плащаницу. При этом объяснить, каким образом на ткани появилось нечеткое изображение длинноволосого мужчины, авторы работы так и не смогли.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1725 | Дата публікації: 29-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Тайна Туринской плащаницы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]