Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2014 » Травень » 29 » Подготовка к рыбалке: советы
13:07
Подготовка к рыбалке: советы


 

Рыбалка — любимое времяпровождение многих людей, однако к ней нужно правилльно подготовиться.

Лески изготавливают из капрона (из моноволокна и крученые) диаметром 0,1–1,05 мм отрезками по 100 м, намотанными на катушки или в мотках (диаметром более 0,35 мм). Они бывают неокрашенные и окрашенные в голубой, зеленый и коричневый цвета.

Воблеры подразделяют на три группы:

1) плавающие;
2) ныряющие;
3) тонущие.

Плавающие воблеры изготавливают из материалов, имеющих удельную массу, меньшую, чем у воды. Благодаря этому они держатся на плаву. Ныряющие воблеры имеют утяжеленную головку со вставленным в нее одинарным крючком и скошенную торцевую часть, благодаря чему воблер ныряет при движении. Тонущие воблеры, имея сходную конструкцию с ныряющими, обладают большей удельной массой, что позволяет им двигаться на определенной глубине.

Крючки изготавливают из стали. В зависимости от конструкции их делят на 16 типов. Все типы рыболовных крючков в зависимости от ширины и высоты поддева разделены на номера с 2,5 по 16. При этом крючки, имеющие один и тот же номер, могут различаться диаметром, проволоки, длиной, радиусом изгиба.

Искусственные приманки предназначены для имитации естественных приманок (мух, бабочек, жуков, гусениц, стрекоз). Их изготавливают из пластмассы, перьев и оснащают крючком (одинарным или двойным). Масса приманок около 1 г, длина до 20 мм.

К искусственным приманкам относят также различные типы блесен.

Блесны представляют собой искусственную приманку, которая при движении в воде имитирует живую рыбку. Изготавливают блесны из латуни. Они бывают лужеными, никелированными, оксидированными или окрашенными красителями. По способу лова их делят на спиннинговые и для отвесного блеснения, по характеру игры при движении в воде – на колеблющиеся, вращающиеся, воблеры и девоны.

Колеблющиеся блесны имеют удлиненную форму и при движении колеблются без вращения вокруг своей оси.

Вращающиеся блесны имеют стержень (ось вращения), вокруг которого вращается пластина небольшой массы и округлой формы. Ими пользуются при ловле спиннингом и дорожкой.

Девоны представляют собой пустотелую сигарообразную форму с двумя лопастями в головной или хвостовой частях. Они оснащены тройным крючком.

Поплавки изготавливают из пластмассы, перьев и других материалов. Они имеют различную форму, размеры, цвета. Используются поплавки для оснащения поплавочных удилищ. Они предназначены для сигнализации о поклевке и удержания насадки на определенной глубине.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1922 | Дата публікації: 29-05-2014 | Додав: admin | Теги: воблеры | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]