Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2020 » Травень » 27 » Переломы костей у женщин провоцирует недосып: причина
08:26
Переломы костей у женщин провоцирует недосып: причина


переломы костей, женщина Новое исследование показывает, что женщины в менопаузе, которые спали не более пяти часов каждую ночь, имеют более высокий риск развития остеопороза и низкой минеральной плотности костей (МПК).

Огромное количество научных работ доказывает, насколько жизненно важен сон для нашего здоровья. Недостаток сна приводит к высокому риску возникновения когнитивных проблем, диабета, болезней сердца и сосудов. А недавно исследователи убедились, что недостаточный сон также вредит здоровью наших костей, пишет medicaldaily.com.

Новое исследование было проведено группой ученых из Университета штата Нью-Йорк в Буффало (США). В нем приняли участие 11 084 женщин в менопаузе. Результаты опубликованы в журнале «Кость и минеральный обмен». Исследование связало короткий сон с более высокой вероятностью перелома костей у женщин.

«Наше исследование показывает, что сон может негативно повлиять на здоровье костей. Я надеюсь, что это послужит напоминанием о необходимости спать не менее 7 часов в сутки для нашего физического и психического здоровья», – говорит Хизер М. Окс-Балком, ведущий автор исследования и доцент кафедры эпидемиологии и гигиены окружающей среды в Школе общественного здравоохранения Университета штата Нью-Йорк в Буффало.

Во всем мире примерно каждая третья женщина в возрасте старше 50 лет подвержена риску развития остеопороза, который обычно поражает бедра, запястья и позвоночник. Переломы могут привести к потере роста, болям и инвалидности.

Впрочем, данное исследование выявило и положительный момент: достаточное количество сна может защитить от остеопороза и принести большую пользу здоровью.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 424 | Дата публікації: 27-05-2020 | Додав: admin | Теги: перелом, недосып, провоцирует, женщина, кость | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]