Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2013 » Жовтень » 6 » Пчелам нужен мед
22:59
Пчелам нужен мед



Зачем пчелам нужен мед?

Мед жизненно необходим пчелам для питания, особенно зимой. Пчёлы питаются жидкой пищей (нектаром и мёдом) и твёрдой (пыльцой).

Для производства меда пчелы собирают нектар с цветов. Так как нектар содержит много воды, пчелам нужно потрудиться, чтобы высушить его. Удаление лишней воды из нектара достигается испарением, которое возникает благодаря теплу и вентиляции в улье. А еще пчелы добавляют в мед ферменты из своих собственных тел, чтобы превратить нектар в еду и не дать ему испортиться. Мед пчелы складывают в соты для созревания. Во время созревания молодые пчёлы несколько раз перекладывают нектар из одних ячеек в другие, каждый раз добавляя при этом свою слюну. Вызревание меда длится 8-10 дней. После того, как мед готов, пчела закрывает ("запечатывает") ячейку тонким слоем воска для предотвращения его брожения. Этот мед пчелы используют в качестве пищи по мере необходимости.

Кроме нектара, пчелы собирают с растений цветочную пыльцу, являющуюся их белковым кормом. Комочки пыльцы пчелы тоже складывают в ячейки сот, утрамбовывают их, а сверху заливают медом. Такой продукт называется пергой.

Поскольку человек забирает у них часть меда для своих нужд, то для того, чтобы пчелы зимой не ослабели или даже не умерли от голода, пчеловоды подкармливают их сахарным сиропом.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1892 | Дата публікації: 06-10-2013 | Додав: adminA | Теги: пчелам нужен мед | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]