Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2018 » Листопад » 27 » Остановить глобальное потепление - ученые нашли способ
22:13
Остановить глобальное потепление - ученые нашли способ


 

Ученые нашли способ остановить глобальное потепление

Исследователи предложили перспективную программу для уменьшения нагревания атмосферы Земли. При этом намереваются использовать сульфатные аэрозоли.

В концепцию геоинженерии вписывается применение сульфатных аэрозолей в стратосфере. Такой комплекс радикальных мер может помочь воздействовать на климат с целью приостановить глобальное потепление.

На искусственное загрязнение стратосферы нужны минимум 2 миллиарда долларов в год.

Подобные инфузии имитируют попадание пепла в атмосферу после извержения вулканов. Достоверно установлено, что похожие события в прошлом приводили к снижению температуры атмосферы, поскольку пепел задерживал солнечный свет.

Но у этой идеи есть и противники, поскольку точные последствия такого вмешательства предсказать невозможно, а в худших случаях будут засухи и уничтожение урожаев. Тем не менее, ученые из Гарварда предлагают начать эксперименты, но для них понадобится новый тип самолетов.

Сульфаты нужно распылять на высоте примерно 19 км, куда обычные транспортные воздушные средства не долетают. Стоимость программы оценивается в сумму от 2 до 2,5 миллиардов долларов ежегодно. По прогнозам специалистов, за 15 лет таким образом можно снизить среднюю температуру на полтора градуса. Для этого понадобятся 100 летательных аппаратов, которые будут совершать ежегодно 4 000 полетов.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 776 | Дата публікації: 27-11-2018 | Додав: adminA | Теги: остановить глобальное потепление, способ, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]