Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Травень » 22 » Операции на мозге с мобильным телефоном
17:57
Операции на мозге с мобильным телефоном



Мобильный телефон поможет в проведении операций на мозге

На этапе планирования нейрохирургических операций важным фактором является определение доминирующего полушария у человека в головном мозге. Это необходимо для защиты центра слуха и речи от вмешательства хирургов. Американские медики предлагают делать это при помощи обыкновенного мобильного телефона.

Чтобы узнать о месторасположении центра слуха и речи, необходимо пронаблюдать, к какому именно уху человек во время разговора прикладывает телефон. Это выяснили медики клиники Генри Форда. В данный момент для этого используют тест Вада, который представляет риск для пациента. При выяснении этого вопроса изучили данные 717 различных исследований, в которых приняли участие 5 тысяч человек, которые подверглись процедуре функционального МРТ мозга или теста Вада.

Обычно, у правшей центр слуха и речи расположен в левом полушарии. У левшей данная область находится в правом полушарии. Но, как из всякого правила, здесь есть много исключений. При определении «главного» уха можно выявить и доминирующее полушарие. Метод не дает 100% гарантии, но он безопасен и довольно достоверен.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1599 | Дата публікації: 22-05-2013 | Додав: adminA | Теги: мобильный телефон, операции на мозге | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]