Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2016 » Травень » 9 » Одиночество - как перестать его бояться
21:51
Одиночество - как перестать его бояться


 

Человек – существо социальное. И, как ни крути, мы все нуждаемся в обществе себе подобных. Отсюда боязнь одиночества – ведь не зря самое суровое наказание – это заключение в одиночной камере.

Но так ли уж страшно быть одному? Психологи советуют, как избавиться от страха одиночества.

Справиться с этим страхом самостоятельно вполне реально, конечно, если он не переродился в фобию, пишет xvatit.com. В таком случае необходима помощь психотерапевта. Но если речь идет об обычной тревожности, преодолеть страх не так и сложно. Сформулируйте для себя – чего именно вы боитесь? Ведь страх одиночества, как темнота, пугает неизвестностью, тем, что скрывает в себе разнообразные неприятности. А когда поймете, что вас так пугает, то и победить этого "врага" будет легче.

Вам страшно быть одной, потому что вы не реализуетесь как мать? Но в современном мире для рождения ребенка совсем необязательно быть замужем. Вы боитесь одиночества, потому что опасаетесь не справиться с бытовыми трудностями? Но всегда можно для починки раковины вызвать сантехника, даже есть специальные службы "муж на час". Вам грустно без компании? Но ведь единомышленников для похода в кино, на выставку или в поход можно найти в интернете, на форуме своего города. А можно пойти самой и уже на месте попытаться познакомиться с такими же увлеченными людьми.

Интернет в современной жизни – настоящее спасение для тех, кто боится одиночества. На сотнях тысяч форумов, сайтов для знакомств, платформах для блогов наверняка отыщется тот или те, с кем будет интересно поговорить. Социальные сети открывают простор для поиска людей со схожими увлечениями или вкусами. Блоги – дают возможность читать и комментировать интересных собеседников. Виртуальный мир стер время и расстояние. И даже если вы живете в маленьком городке, где не нашли себе компании, в интернете можно пообщаться с людьми с другого конца света. Знакомьтесь, общайтесь, обсуждайте важные и пустяковые вопросы, обменивайтесь эмоциями и впечатлениями – и вы не будете чувствовать себя одиноко. Особенно хорош этот вариант для стеснительных. Ведь в интернете можно быть кем угодно и не бояться, что о вас что-то не то подумают соседи или родственники. А когда вы научитесь легко и непринужденно общаться в сети, и в реальной жизни будет гораздо легче найти себе компанию.

От страха одиночества может избавить увлечение или хобби. Особенно хорошо заняться чем-то, требующим взаимодействия и физической активности. Так, во-первых, организму легче будет справиться со стрессом и с негативными мыслями.

А во-вторых, это даст возможность регулярно встречаться и общаться с новыми интересными людьми. Кроме того, увлеченный человек переполнен позитивом, а значит, для грусти и страха не останется времени. Старайтесь почаще видеться с друзьями. Ведь вряд ли вы совсем-совсем одиноки. А если друзья или родные далеко? Что ж, тогда стоит самому стать поддержкой для кого-то, кто в ней нуждается. Оглянитесь вокруг. Может, нужно помочь старушке-соседке и сбегать в магазин за хлебом? Поговорить с ней о жизни, внуках и любимом сериале? Стоит сделать первый шаг навстречу людям, и страх одиночества потихоньку отступит.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1338 | Дата публікації: 09-05-2016 | Додав: adminA | Теги: одиночество, перестать его бояться | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]