Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2019 » Серпень » 17 » Обзор популярных браузеров - их плюсы и минусы
17:40
Обзор популярных браузеров - их плюсы и минусы


Браузер – это специальная программа, предназначенная для просмотра сайтов. Пользователь запрашивает веб-страницу, браузер обрабатывает запрос и выводит страницу на экран монитора. С его помощью вы переходите с одной страницы на другую. Многие современные браузеры способны выводить файлы на экран с FTP-серверов.

Развитие браузеров не стоит на месте, они постоянно эволюционируют, причем с того самого дня, как только появилась глобальная сеть. Чем стремительней развивался интернет, тем нужней становились браузеры с высокой скоростью обработки данных. Когда вы заходите на какой-нибудь сайт, то все что в нем есть, отображается в окне браузера. Сегодня создано большое количество различных браузеров, которые отличаются по дизайну и самое главное, по скорости работы.

Один из известных браузеров – Internet Explorer, которым почти никто не пользуется, из-за низкой скорости, но у всех он есть или был на компьютере. Все потому, что корпорация Microsoft Corporation, внедрила браузер Internet Explorer в операционную систему Windows. Это один из первых известных браузеров и хотя сегодня им пользуются единицы, совсем без него не обойтись, так как при установке современного и более скоростного браузера, не от чего будет отталкиваться.

Он уязвим для хакерских атак, поэтому разработчики постоянно латают дыры и выпускают все новые и новые обновления. Игнорировать их ни в коем случае нельзя и обновлять надо сразу, чтобы не подвергать свой компьютер риску заражения вирусами и шпионами.

Но как уже было сказано, если бы не было браузера Internet Explorer, то другую подобную программу установить было бы затруднительно.

Самый простой в использовании, понятный и скоростной браузер – Google Chrome. Он сразу завоевал популярность у подавляющего числа пользователей. Программа обладает такими качествами, которых нет у других браузеров.

Google Chrome – это продукт компании Google. По заявлению авторитетных исследователей – эта программа является самой популярной и занимает первое место в мире по посещаемости. Данная версия работает с операционной системой Windows.

Он быстрый, простой в использовании и безопасный. Быстро загружается и быстро открывает страницы. Если вдруг какая-то страница зависнет, то это никак не отразится на других открытых вкладках, чего не скажешь о Mozilla Firefox. Там, уж если зависает, то все сразу. Очень нравится почта Gmail с большим количеством настроек. Прямо в почте можно общаться с помощью мессенджера Google Tolk, почти как в Skype. Google Chrome прекрасно подойдет для хранения ваших документов и видео в Google Drive.

Пользователь также может настроить любимые страницы, и после запуска браузера, они будут всегда открываться.

Здесь все до того все просто, что любой новичок сразу же во всем разберется. В нем реализован самый минимум лишь для того, чтобы было все понятно, а излишества здесь и не требуются.

Еще одним популярным интернет-обозревателем является Opera — это программа, которая сегодня используется для просмотра веб-сайтов миллионами пользователей. История этого браузера началась в далеком 1992 году, когда двое норвежских ученых из компании Televerket — Ян Сефенсон и Гейр Иварсей — начали работу над комплексом ODA — системы систематизации и хранения изображений, документов и другой электронной информации. Вскоре проект был «заморожен», однако исследователи решили не бросать свое детище и в 1993 году создали официальную страничку сервера.

В то время самым популярным браузером считалась программа Mosaic, которая обладала довольно примитивной структурой и не обеспечивала комфортный веб-серфинг. Решив исправить эту несправедливость, Ян и Гейр, применив технологии, разработанные ими в ходе работ над проектом ODA, создали собственный браузер, получивший название MultiTorg Opera. Однако Opera далеко не сразу стала одним из самых известных обозревателей, так как ее разработчики не имели средств на развертывание обширной рекламной кампании.

В 1994 году компания Televerket была приобретена государством, однако Иварсею и Течнеру удалось присвоить права на дальнейшее развитие браузера. Спустя год разработчики основали собственную компанию Opera Software, занимающуюся браузером и в настоящее время.

Opera обычно пользуются те, у кого низкая скорость интернета. Через него удобно загружать картинки, потому что они уже находятся в сжатом состоянии.

Для написания статьи были использованны материалы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%80 - Браузер - wikipedia.org.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1049 | Дата публікації: 17-08-2019 | Додав: admin | Теги: Обзор, Браузеры, популярные | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]