Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Квітень » 25 » Обустройство вентиляции в загородном доме
16:50
Обустройство вентиляции в загородном доме


Стремление жить на свежем воздухе, рядом с природой – вот одна из главных причин, которая побуждает нас покупать или строить загородные дома. Однако многие забывают о том, что для человеческого здоровья большую роль играет качество воздуха не только снаружи, но и внутри помещения.

Чтобы обеспечить благоприятный микроклимат в жилом доме или квартире, необходимо тщательно спроектировать систему вентиляции. Наверняка каждый человек знает, насколько неприятным становится нахождение в помещении, когда по квартире разносятся запахи с кухни, балкона или пахнет затхлостью из ванной. Но посторонние запахи – это далеко не самое плохое, что может быть. Во время уборки, мытья и стирки микроскопические частицы чистящих средств и порошков, косметики и шампуней высвобождаются из воды и попадают в воздух, которым мы дышим. Если помещение недостаточно хорошо вентилируется, появляется серьезная опасность для здоровья. Получить консультацию по этим вопросам рекомендуется в компании, которая специализируется на таком вопросе, как проектирование промышленной вентиляции.

Еще одной проблемой жилых домов считается повышенная влажность в таких помещениях, как ванная комната и кухня. По заключениям медиков, чрезмерная влажность воздуха – повышенная опасность для здоровья. Влажный воздух способен постоянно застаиваться, другими словами, появляется опасность возникновения конденсата на потолке и стенах, что с течением времени может привести к формированию плесени и разнообразных грибков, провоцирующих аллергические заболевания. Таким образом, для подобных помещений вентиляционная система не только желательна, но ещё и жизненно необходима.

К вышеперечисленному можно добавить ещё и то, что включенные камины, газовые плиты, а также дровяные печи считаются источниками продуктов горения. Решить эту проблему поможет монтаж дымоудаления.

Всего несколько десятков лет назад проблема циркуляции воздуха решалась благодаря фрамугам и форточкам, а также запланированным отверстиям. Соответственно, дома всегда продувались – на стыках, у окон, сквозь дверные коробки. Из-за разницы температур и давлений эти незначительные потоки воздуха направлялись естественным образом к вытяжным отверстиям и по вентиляционным шахтам выходили на улицу. Так достигался воздухообмен, никаких специализированных установок для этого не было нужно. На сегодняшний день ситуация поменялась. Большинство современных домов почти герметичны за счет повсеместной установки пластиковых окон, сквозняки отсутствуют, а обыкновенного проветривания недостаточно.

Чтобы несвежий, влажный, с опасными примесями воздух выводился наружу полностью и заменялся чистым - требуются надежные и качественные вентиляционные системы.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 2335 | Дата публікації: 25-04-2013 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]