Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2018 » Лютий » 20 » Обнаружили удивительную находку на Луне ученые
23:31
Обнаружили удивительную находку на Луне ученые


 

Оказывается, спутник Земли имеет достаточно большие запасы воды.

До сих пор считалось, что поверхность Луны очень сухая и там не может быть жизни. Двое американских ученых изучили спутниковые снимки и утверждают, что вода может содержаться внутри спутника Земли, информирует Хроника.инфо со ссылкой на DW.

На Луне может быть значительно больше воды, чем считалось до сих пор. Под корой небесного тела могут содержаться большие объемы жидкости - больше, чем все океаны Земли, вместе взятые. К такому выводу пришли двое ученых из США, которые проанализировали спутниковые снимки. Результаты своего исследования они опубликовали в профессиональном журнале Nature Geoscience, который вышел в понедельник, 24 июля.

Ученые заметили на лунной поверхности следы водных ячеек, содержащих необычно большое количество воды. Жидкость попала на поверхность изнутри небесного тела, утверждает один из соавторов исследования Ральф Милликен, которого цитирует информагентство AFP. А значит, капли воды, которые ученые впервые заметили на Луне в 2008 году, - не исключение.

2008 года в образцах магмы, которые собрали на Луне астронавты миссии Apollo, впервые обнаружили воду. Поэтому ученые отказались от теории,  что Луна внешне и внутри сухая и на ней невозможна жизнь.

Теперь следует выяснить, сколько воды внутри Луны. То есть можно считать, что наличие воды - общий признак небесного тела. А может, на Луне существуют отдельные участки, богатые на воду, сообщил Милликен.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 894 | Дата публікації: 20-02-2018 | Додав: adminA | Теги: ученые, луна, находка | Рейтинг: 2.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]