Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2019 » Серпень » 6 » О новой опасности космических путешествий рассказали ученые
14:40
О новой опасности космических путешествий рассказали ученые


 

Ученые рассказали о новой опасности космических путешествий

Космическая радиация приводит к снижению когнитивных способностей астронавтов.

Космическая радиация может негативно повлиять на здоровье астронавтов © NASA

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне провели опыты на мышах и рассказали о новой опасности космической радиации при длительных космических полетах. Оказалось, что космическое излучение может снизить когнитивные способности и привести к росту чувства тревожности у астронавтов, сообщает Naked science.

В ходе исследования ученые на протяжении полугода подвергали лабораторных мышей воздействию невысоких доз радиации. В результате у них появились проблемы с памятью и обучаемостью, а также проявились признаки хронического стресса и тревожности. Животные с опаской исследовали темные углы и тени, а также хуже запоминали новые стимулы.

По словам исследователей, дозы радиации соответствовали тем, с которыми астронавтам придется столкнуться при полетах в космос. Радиационному воздействию подвергались 40 мышей, еще 40 были использованы в качестве контрольной группы. Через полгода после завершения экспериментов исследователи изучили мозг подопытных мышей и заметили существенные изменения в их нейронах.

Ученые подчеркивают, что мыши по-разному реагировали на радиацию. У некоторых ухудшение когнитивных способностей было значительным, а у других они менялись не так сильно.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 847 | Дата публікації: 06-08-2019 | Додав: adminA | Теги: опасность космических путешествий, ученые | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]