Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2018 » Листопад » 2 » О древней цивилизации майя, которые удивляют современных людей - научные факты
19:59
О древней цивилизации майя, которые удивляют современных людей - научные факты


Многие знают лишь о том, что майя знали математику, строили пирамиды и изучали астрономию. Но вот самые интересные факты об этой цивилизации не широко известны. В этом материале мы их собрали — читай, чтобы узнать подробнее.

Вот какие научные факты об этой древнейшей цивилизации интересно узнать

У майя была очень развита медицина

Они не только лечили простейшие заболевания, но и ставили пломбы, зашивали раны, используя для швов человеческие волосы, а также делали протезы.

Косоглазие считалось признаком благородства

Поэтому перед каждым младенцем вешали любой предмет на веревке, который постоянно раскачивался. Иногда это помогало выработать косоглазие, а значит превратить ребенка в достойного человека из «высшего общества».

Майя существуют до сих пор

Многие люди ошибочно полагают, что все майя вымерли, и вся цивилизация канула в прошлое. Это не так. Они до сих пор живут в Северной Америке, только численность значительно снизилась — их осталось примерно 6 миллионов. Однако у потомков древней цивилизации нет ничего общего с умнейшими предками, и они не знают, почему вдруг их предки перестали заниматься наукой, строить города и проводить свои обряды.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 834 | Дата публікації: 02-11-2018 | Додав: adminA | Теги: научные факты, цивилизация майя | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]