Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2012 » Березень » 18 » "Нейропептид Y" человеческого мозга
19:18
"Нейропептид Y" человеческого мозга




Чувство отверженности и тяга к спиртному связаны

Мужские особи плодовых мушек, которые были отвергнуты особями женского пола, выпивали больше алкоголя по сравнению с насекомыми нормально спаривавшимися. По мнению ученых, спиртное стимулирует мозг таким же образом, как и секс, даря ощущение награды, отмечает ВВС.

В основе лежит нейропептид F. В человеческом мозге данное соединение тоже присутствует, только он называется "нейропептид Y". Ощущение награды - важный с точки выживания вида аспект, ведь оно касается питания и спаривания. Наркотики, к примеру, используют тот же нервный путь, что и награда от удовлетворения природных потребностей.

На базе лаборатории Университета Калифорнии специалисты решили проверить, как социальные отношения влияют на данную систему. Для этого мужские особи мушек были помещены в одно пространство с самками, готовыми и не готовыми к спариванию. В итоге отвергнутые самцы более охотно потребляли раствор с 15% спирта, чем те, кому удалось спариться.

Более пристальный анализ выявил у мух-алкоголиков пониженный уровень нейропептида F. То есть, данное соединение было своеобразным молекулярным маркером, связанным с реальным опытом (в данном случае - со спариванием). Кстати, обратный эксперимент лишний раз доказал важность нейропептида.

Снижение его концентрации приводило к изменению поведения (самцы вели себя так, будто их отвергли). По словам ученых, человеческим поведением похожее соединение также управляет.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 2008 | Дата публікації: 18-03-2012 | Додав: adminA | Теги: Нейропептид Y человеческого мозга | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]