Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2013 » Травень » 20 » НАСА засняло мощный взрыв на Луне. ВИДЕО
22:21
НАСА засняло мощный взрыв на Луне. ВИДЕО



НАСА засняло мощный взрыв на Луне

Сенсационной новостью с Луны стал огромный взрыв, настолько яркий, как звезда, и видимый с Земли невооруженным глазом.

Некоторые выразили мнение, что это было падение инопланетного корабля, однако, ученые считают, что массивный взрыв на поверхности Луны имеет относительно прозаическое объяснение - необыкновенно сильный удар метеорита. Расчеты НАСА показывают, что метеорит было около 0,4 метра в диаметре и массой около 40 кг, врезавшись в лунный реголит на скорости около 90.000 км/ч.

Несмотря на мощь и яркость получившегося взрыва, никто не заметил его в реальном времени, если бы НАСА не опубликовала эту информацию и видео. Хотя космический объект упал на поверхность Луны еще 17 марта, эксперты агентства только сейчас поняли, что произошло, обрабатывая цифровые изображения, записанные автоматическими камерами, прикрепленным к телескопам, которые ведут мониторинг Луны.

НАСА в настоящее время планирует использовать свой лунный зонд Reconnaissance Orbiter на орбите Луны, чтобы изучить кратер от метеорита.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1902 | Дата публікації: 20-05-2013 | Додав: adminA | Теги: мощный взрыв на Луне | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]