Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2017 » Січень » 4 » Начало сезона «зимней депрессии» - прогноз
18:58
Начало сезона «зимней депрессии» - прогноз


 

 

Если вас ничего не радует, и вы регулярно стремитесь подсластить жизнь вкусностями, у вас точно сезонная депрессия

Специалисты прогнозируют начало сезона «зимней депрессии». Ее симптомы достаточно просты: если вас ничего не радует, и вы регулярно стремитесь подсластить жизнь вкусностями, знайте – вы стали жертвой «зимней хандры».

Самые популярные причины «зимней тоски» - это короткий световой день, холодная сырая погода, острая нехватка солнечного света и ранние сумерки. Все это в совокупности пагубно влияет на психику. По данным от датских исследователей, в ноябре, при переходе на зимнее время, резко увеличивается количество депрессивных. На стыке осени и зимы уставшими и подавленными чувствуют себя и британцы. Возрастной промежуток респондентов от 25 до 65 лет. У 71% респондентов наблюдается снижение мотивации в этот период, 63% плохо спят ночью и тяжело встают утром, 58% становятся сладкоежками, даже если раньше не испытывали слабости к кондитерским изыскам, почти 30% жалуются на снижение сексуального влечения. Менее охотно занимаются спортом 36%.

Ученые нашли научное объяснение «зимней депрессии». Они считают, что к недугу приводит нарушение работы гипоталамуса, которое возникает вследствие нехватки дневного света. А гипоталамус отвечает за половое влечение, сон, аппетит, жажду. Пристрастие к сладкому объясняется недостатком серотонина. «Зимняя хандра» может передаваться по наследству.

Предупредить сезонную депрессию просто – необходимо как можно чаще бывать на улице в дневное время, заниматься спортом и прибегать к светотерапии (окружать себя лампами с ярким излучением).


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1173 | Дата публікації: 04-01-2017 | Додав: adminA | Теги: прогноз, сезон «зимней депрессии» | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]