Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2019 » Липень » 8 » На Facebook и Google Европа начинает наступление
15:29
На Facebook и Google Европа начинает наступление


 

Европа начинает наступление на Facebook и Google

Немецкий регулятор добился решения суда, ограничив автоматическую передачу информации по сервисам Facebook. Руководство обещает: это только начало. В других странах Европы доходы ИТ-гигантов от рекламы готовы обложить многомиллионными налогами.

Проблемы с властями у гигантов рекламного интернет-рынка — Facebook и Google — вскоре настанут не только в США, но и в Европе. На это указывает поддержка рубежного судебного решения в Германии, а также налоговые инициативы властей во Франции и Великобритании.

О судебном решении — локальной кульминации многолетних усилий Андреаса Мюндта, главы немецкого антимонопольного регулятора, рассказывает New York Times. Суд постановил, что крупнейшая соцсеть Fаcebook не должна автоматически делиться информацией о пользователях с собственными сервисами, включая WhatsApp и Instagram, а также с установившими ее виджеты сайтами.

Мюндт уверен, что важны только данные: «Бизнес модель [FB и Google] — собирать и обрабатывать данные. Точка». В прошлом году Facebook заработала на рекламе в сети $61 млрд, а Google — более $160 млрд.

NYT полагает, что в Европе у чиновников шансы придумать новый механизм регулирования выше, чем в США. В Штатах антимонопольное законодательство не столь широко применяется, к тому же во главе угла традиционно стоит необходимость доказать вред для потребителей. А это непросто, если услуги бесплатны. Европейская традиция концентрируется на доказательстве вреда для потенциальных конкурентов — и это явно проще.

Мюндт описывает ситуацию как замкнутый круг: у пользователей нет альтернативы, а регистрация на Facebook еще больше укрепляет эту монополию.

Чиновник, однако, уверен, что разделять гигантов, как это предлагают сделать некоторые политики в США, не нужно. Достаточно придумать новые законы, а отслеживать их исполнение с парой компаний будет проще, чем если их раздробить.

Есть и эксперты, которые считают подход немецкого регулятора избыточным. Они указывают, что власти пытаются с помощью антимонопольного законодательства решить проблемы, лежащие вне этой сферы. А жесткое регулирование и проблемы с обработкой данных сделают многие услуги дороже либо вовсе недоступными.

Новые налоги

С другого фронта начинают наступление законодатели во Франции и Великобритании. Как передает Business Insider, нижняя палата парламента Франции одобрила на прошлой неделе новый налог для Amazon, Apple, Facebook и Google, который принесет казне около $563 млн в год. В Минфине при этом подчеркивают, что новый налог — это история не про наполнение бюджета, а про «справедливость».

Аналогичные меры рассматривают и в Британии, где парламент по итогам 18 месяцев расследования заклеймил практики Facebook как гангстерские. Борис Джонсон, который считается главным претендентом на кресло премьера, уже заявлял, что поддерживает инициативу.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 537 | Дата публікації: 08-07-2019 | Додав: adminA | Теги: Европа, Facebook и Google, наступление | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]