Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Травень » 16 » На Эвересте запасы льда и снега сократились
21:37
На Эвересте запасы льда и снега сократились



Запасы льда и снега на Эвересте сократились на 15% за последние 50 лет

Эверест теряет свои запасы снега и льда с угрожающей скоростью, как утверждают ученые. Новое масштабное исследование Эвереста и национального парка, который окружает его, показало, что потепление, которое началось в 1960-х годах, привело к полному исчезновению большого количества маленьких ледников.

По словам ученых, снеговая линия Эвереста поднялась на 180 метров. Ученые определили степень ледниковых изменений на Эвересте и окружающее его площади в 1148 кв. км Национального парка Сагарматха на основе спутниковых снимков и топографических карт, проведя реконструкцию ледниковой истории.

Их статистический анализ показывает, что большинство ледников в национальном парке отступают все более быстрыми темпами.

Для оценки температуры и осадков в этом районе ученые проанализировали гидрометеорологические данные из обсерватории Непала и департамента гидрологии и метеорологии Непала.

Ледники в регионе Эвереста сократились на 13% за последние 50 лет, а снеговая линия сместилась вверх на 180 метров. Ледники, площадью менее одного квадратного километра исчезают быстрее всего. В целом, 43% подобных ледников исчезло с 1960 года.

Температура в регионе Эвереста поднялась на 0,6 градусов по Цельсию. Ученые теперь планирует изучить климат ледников с целью интеграции гляциологических, гидрологических и климатических данных, чтобы понять поведение гидрологического цикла в будущем.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1610 | Дата публікації: 16-05-2013 | Додав: adminA | Теги: запасы льда и снега, Эверест | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]