Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2021 » Червень » 15 » Может снизить риск опасных заболеваний овсянка
00:11
Может снизить риск опасных заболеваний овсянка


каша овсянка Овсянка является одним из самых популярных и полезных завтраков. По словам врачей эта каша способна снизить риск целого ряда заболеваний, а также в целом положительно влияет на организм человека.

Употребление овсяной каши положительно воздействует на сердце. За счет бета-глюкана, который основным компонентом растворимой клетчатки в овсе, в организме снижается уровень "плохого" холестерина. При этом никакого влияния на уровень "хорошего" холестерина не оказывается. Также в овсе содержаться антиоксиданты, которые в тандеме с витамином С предотвращают окисление ЛПНП, которое может спровоцировать болезни сердца.

Также специалисты выделяют еще одну особенность этой каши. Дело в том, что овес имеет низкий гликемический индекс, а высокое содержание клетчатки помогает регулировать уровень сахара в крови. То есть овсяная каша может снизить риск сахарного диабета. Помимо того овес медленно переваривается из-за того, что богат клетчаткой. Врачи отмечают, что продукты, которые быстро перевариваются, могут вызвать резкие скачки сахара в крови.

Также эксперты подчеркивают, что регулярное потребление овсяной каши может снизить риск смерти от онкологического заболевания на 20%. Об этом свидетельствуют результаты исследования в котором приняли участие более 800 тысяч человек. Овсянка богата на клетчатку, которая может снизить риск возникновения рака кишечника.

Не менее полезной овсяная каша будет и для людей, которые страдают от гипертонии. По словам специалистов овес может снизить систолическое артериальное давление на 7,5 показателей, а диастолическое артериальное давление – на 5,5. Благодаря этому снижается и риск заболеваний сердца.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 311 | Дата публікації: 15-06-2021 | Додав: admin | Теги: овсянка, каша, заболевание, польза | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]