Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2020 » Травень » 13 » Может проникать в тело через глаза, новый коронавирус - ученые
08:17
Может проникать в тело через глаза, новый коронавирус - ученые


коронавирус Как передает The Daily Mail, специалисты из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса обнаружили: у клеток глаз есть белок (рецептор ACE-2), к которому присоединяется вирус. Этот же белок содержится в дыхательных путях и легких. К тому же, глаза напрямую связаны с носовой полостью через слезный проток.

Значит, капли, содержащие вирус и оказывающиеся в окружающей среде, если человек чихает или кашляет, при попадании на поверхность глаза способны вызвать заражение. Это объясняет, почему у 30% пациентов с коронавирусной инфекцией одновременно наблюдается конъюнктивит. Также слезы могут распространять инфекцию, говорят ученые.

Был проведен анализ глаз людей, умерших от COVID-19, на предмет экспрессии ACE2 в тканях. Рецептор ACE-2 считается точкой входа для вируса. Предполагается, что человек с большим количеством рецепторов АСЕ-2 может быть более восприимчив к большой вирусной нагрузке.

Команда специалистов также искала TMPRSS2 - фермент, который способствует проникновению вируса после связывания вирусного белка с ACE2. По словам экспертов, ACE2 и TMPRSS2 должны присутствовать в одной и той же клетке, чтобы вирус мог эффективно размножаться. Все исследованные образцы глаз экспрессировали ACE-2 в конъюнктиве, которая покрывает глаз снаружи и заднюю поверхность век. TMPRSS2 также был найден в этих тканях.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 402 | Дата публікації: 13-05-2020 | Додав: admin | Теги: коронавирус, глаза, тело | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]