Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2018 » Вересень » 25 » Может появиться электронная гривна в Украине
19:33
Может появиться электронная гривна в Украине


 

В Украине может появиться электронная гривна

В Украине может появиться национальная электронная валюта, созданная по технологии Blockchain. Именно этим сейчас занимается НБУ, передает NewsOboz.org со ссылкой на Вести.

Как говорят эксперты, электронная гривна даст украинцам большую защиту своих средств и значительно ускорит время транзакций. Тем временем в парламенте в очередной раз предлагают урегулировать рынок криптовалют. «Вести» разбирались, чем может быть полезна украинцам электронная гривна.

Как отмечают в Нацбанке, по планам, электронная гривна должна стать одной из форм национальной валюты. Она будет выпускаться централизованно и «работать» под контролем государства в национальной платежной системе. Еще одна задача электронных денег — уменьшение объемов наличных средств в обращении, так как их выпуск и обслуживание обходятся государству значительно дороже. «Мы изучаем, как электронная гривна может дополнить платежный ландшафт Украины и способствовать повышению доли безналичных расчетов и уменьшению их стоимости», — ответили в Нацбанке на запрос «Вестей». При этом там подчеркнули, что «э-гривна» будет  обмениваться на наличные или безналичные средства в соотношении 1:1, а потому ее выпуск не будет провоцировать дополнительный рост инфляции. Расплатиться же «э-гривной» можно будет в любой торговой сети или на предприятии, подключенном к общенациональной системе с помощью компьютера или мобильного устройства.

Но пока это только планы. «Решение о целесообразности внедрения электронной гривны в полном объеме будет принято только после проведения детального анализа», — подчеркнули «Вестям» в Нацбанке.

За и против

Советник главы Ассоциации украинских банков Алексей Кущ уверен, что идея перспективная. «Похожие национальные валюты разрабатывают многие центробанки. Сейчас денежное обращение в Украине функционирует в двух сферах: это наличные деньги и безнал, то есть счета в банках. А с помощью технологии Blockchain можно запустить третью форму — цифровую. Цифровые деньги будут также находиться на счетах в банках, но будут учитываться на электронном кошельке. При этом за счет технологии Blockchain деньги будут защищены от мошенничества, хакерских атак и незаконного снятия со счетов. Это достаточно перспективное направление, которое, с одной стороны, позволит защитить права человека в части собственности, а с другой — значительно сократить расходы и время транзакций, а также ускорить оборачиваемость денег в стране», — говорит Кущ.

Кстати, это уже не первый случай обращения украинских госструктур к технологиям Blockchain, неизменной составляющей которых являются криптовалюты, в том числе широко известный Bitcoin. Например, уже был начат перевод на эту систему государственного земельного кадастра и реестра имущественных прав.

В то же время, как отмечают эксперты, сравнивать цифровые деньги с криптовалютой нельзя. «Важное отличие криптовалюты от цифровых денег заключается в том, что последние выпускаются финансовыми учреждениями и являются их обязательствами, которые можно купить за наличные деньги. А криптовалюту, например, Bitcoin, можно получить путем майнинга, не положив ни одной гривни в банк», — отмечает Кущ. Еще одним отличием является то, что цифровые деньги не являются анонимными, как криптовалюты.

Но финансовый эксперт Игорь Львов считает, что на сегодняшний день внедрение в Украине цифровых денег преждевременно. «Возможности запустить «э-гривну» у НБУ есть. Это можно сделать хоть завтра. Проблема в том, что в стране сейчас нет потребности в этом. Более того, в условиях, когда население нищает, людям нет разницы, чем расплачиваться — наличкой, банковской картой или цифровыми деньгами. Людям главное, чтобы эти деньги у них были. Поэтому я думаю, что сначала необходимо разобраться с монетарной политикой, а уже потом думать о цифровых деньгах и криптовалютах», — считает Львов.

Майнинг хотят узаконить

Тем временем в Раде не оставляют попыток на законодательном уровне узаконить операции с криптовалютами. На днях в парламенте зарегистрировали законопроект, которым предлагается ввести налогообложение на доходы, полученные от операций с криптовалютами. В частности, законопроектом предлагается установить 5%-ю ставку налога с последующим ее повышением до 18% после 2024 года. Кроме того, документ официально вводит термины «виртуальные активы», «майнинг». Как отмечается в пояснительной записке к документу, неопределенность правового статуса виртуальных активов приводит к тому, что их владельцы лишены эффективного способа защиты их права собственности. При этом в своих расчетах авторы законопроекта допускают, что, по наиболее скромным подсчетам, на руках украинцев находится криптовалюты на 98,7 млрд грн.

В то же время, как отмечает финансовый эксперт Игорь Львов, главная проблема документа заключается в том, что он не предлагает никаких механизмов контроля. «Одна из особенностей криптовалют — это анонимность. Поэтому, если вы будете получать зарплату в криптовалюте или продавать за нее товары, это тоже будет считаться доходом. Но проследить контролирующие органы эти операции просто не смогут», — отмечает Львов.

Тем временем «цифровое золото» становится все популярнее в Украине. Если раньше за Bitcoin продавали дома и автомобили, то сегодня с помощью криптовалюты можно купить даже овощи. Так, например, в Киеве на Бессарабском рынке уже работают несколько торговых точек, где в качестве оплаты принимают самые популярные мировые криптовалюты: Bitcoin, Litecoin, NEM и Ethereum.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 907 | Дата публікації: 25-09-2018 | Додав: adminA | Теги: электронная гривна, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]