Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 17-04-2024
Головна » 2012 » Липень » 17 » Мощнейший в истории человечества лазерный импульс сгенерировали в США
17:31
Мощнейший в истории человечества лазерный импульс сгенерировали в США



Американские физики совершили прорыв в разработке бесперебойного метода получения энергии. Как сообщает The Daily Mail, ученые калифорнийского Национального комплекса лазерных термоядерных реакций (NIF) создали самый мощный в истории человечества лазерный импульс, с помощью которого в будущем намерены решить вопрос дефицита энергии.

Специалисты изучали способ получения энергии с помощью термоядерной реакции - процесса, похожего на тот, что происходит в водородной бомбе. 5 июля с помощью батареи из 192 лазеров ученым удалось сгенерировать импульс максимальной мощностью 500 трлн ватт - это в тысячу раз больше, чем одномоментно потребляют все Соединенные Штаты. Правда, длительность этого импульса пока составила всего 23 миллиардных доли секунды.

С помощью лазеров ученые облучали шарики, изготовленные из изотопов водорода - дейтерия и трития. Под воздействием излучения шарики нагреваются до очень высокой температуры и сжимаются в сотни раз, в результате чего происходит слияние атомов и выброс нейтронов, с помощью которых можно нагреть воду и, следовательно, привести в движение паровую турбину электрогенератора.

Старший научный сотрудник Массачусетского технологического института доктор Ричард Петрэссо назвал это событие "выдающимся достижением". Помимо водородных бомб, до сих пор подобные импульсы существовали лишь в недрах звезд, отмечает InoPressa.

Однако из-за невероятно короткой длительности импульса общее количество получаемой энергии не так велико, как кажется, поэтому ее накапливают в огромных батареях конденсаторов.

В ближайшие два года ученые намерены продолжать облучать шарики водорода, пытаясь добиться, чтобы количество получаемой энергии сравнялось с затраченной на излучение.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1914 | Дата публікації: 17-07-2012 | Додав: admin | Теги: лазерный импульс | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]