Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2021 » Березень » 18 » Молнии ученые связали с появлением жизни на Земле
18:09
Молнии ученые связали с появлением жизни на Земле


Вероятно, миллиарды лет назад молнии "зажгли искру" жизни на нашей планете.

Ученые из Йельского и Линдского университетов заявили о том, что удары молний могли сыграть ключевую роль в появлении жизни на Земле. По их словам, удары молний создают особый вид стекла – фульгурит, который появляется из запекшегося песка. А фульгурит, в свою очередь, содержит фосфор – ключевой элемент для появления жизни.

Молодая Земля переживала множество ударов молний за период, который длился достаточно долго для формирования больших количеств фосфора, необходимых для появления жизни. Ученые считают, что аналогичные процессы могут происходить и на других планетах.

Поскольку фосфор можно найти в минерале шрейберзите, считалось, что метеориты, богатые им, могли занести фосфор на нашу планету. Вместе с тем, эпоха, когда на Земле появилась жизнь, уже была относительно спокойной с этой точки зрения и метеориты тогда падали на планету не так часто.

С помощью методов спектроскопической визуализации ученые выяснили, что шрейбезит можно найти внутри фульгуритового стекла, которое появляется в результате ударов молний в почвы, богатые глиной. Компьютерные модели показали, что на молодой Земле случалось от одного до пяти миллиардов ударов молний в год (для сравнения, сейчас таких событий происходит примерно 560 миллионов в год).

Ученые считают, что количество фосфора, который появлялся в результате ударов молний, могло превышать то, которое заносили метеориты около 3,5 миллиардов лет назад – когда, как считается, и начала зарождаться жизнь на нашей планете.

Кроме того, удары молний могли концентрироваться на материковой части тропических регионов. А это приводило к появлению областей с высоким содержанием фосфора  там, где другие ингредиенты «коктейля», необходимого для появления жизни, могли концентрироваться в источниках воды на суше, таких как озера.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 330 | Дата публікації: 18-03-2021 | Додав: adminA | Теги: молнии, ученые, появление жизни на Земле | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]