Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2012 » Серпень » 2 » Могила правителя майя
14:40
Могила правителя майя



Археологи нашли уникальную могилу правителя майя

1300-летняя могила правителя Майя была обнаружена в древней гробнице вместе с щедрыми дарами, которые помещались в могилу в момент захоронения. Гробница датируется восьмым веком и была обнаружена на глубине около 1,5 метров ниже королевского дворца Уксул в Кампече, Мексика. Окаменелые останки человека, которому по предварительным оценкам экспертов было 20-25 лет на момент смерти, был найден лежащим на спине, скрестив руки на груди.

Ученые считают, что в Уксул жили и правили время от времени лидеры правящей династии Каан, но в начале девятого века здешний дворец почти полностью опустел.

Многочисленные керамические изделия, включая пять керамических чашек были обнаружены в исключительно хорошем состоянии. Некоторые из них были украшены впечатляющими картинами, в том числе уникальная керамическая пластина, лежащая на черепе мертвого правителя.

Ученые из Университета Бонна говорят, что судя по расположению могилы и отсутствию некоторых объектов захоронения, в частности, ювелирных изделий из нефрита, умерший не был прямым наследником трона.

Расположенный недалеко от границы с Гватемалой, город Уксул был одним из торговых центров империи майя в классический период с 250 до 900 г. н.э. Он был открыт в 1934 году археологами Карлом Руппертом и Джоном Денисоном.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 2057 | Дата публікації: 02-08-2012 | Додав: adminA | Теги: Могила правителя майя | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]