Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Липень » 25 » Мармозетки помогут лечить болезнь Альцгеймера
16:42
Мармозетки помогут лечить болезнь Альцгеймера



В головном мозге мармозеток нашли ответственную за периферическое зрение область

Нейробиологи из университета Монэш (Мельбурн, Австралия) нашли участок головного мозга, ответственный за периферическое зрение и предполагают, что их открытие поможет в лечении панических расстройств и болезни Альцгеймера у людей. Работа опубликована 24 июля в журнале Current Biology. Исследуя мозг обезьян-мармозеток, ученые выяснили, что небольшая область древней лимбической системы, расположенная между гиппокампом и первичной зоной зрительной области (17-е поле Бродмана), коренным образом отличается по своим характеристикам от других изученных на данный момент зрительных областей мозга. Эта область реагирует на быстро перемещающиеся объекты, увиденные периферическим зрением и отвечает за мгновенную реакцию организма на потенциальную опасность.

В частности, оказалось, что между изученным участком и отделами мозга, контролирующими внимание, а также эмоциональные и двигательные реакции, существует "прямая линия", что невероятно увеличивает скорость реакции, делая ее фактически рефлекторной. В то же время механизм обработки визуальной информации, приходящей из других зрительных областей мозга, устроен более сложно и занимает больше времени. Такой упрощенный параллельный путь реагирования на зрительные раздражители, скорее всего, обеспечил выживание высших млекопитающих в процессе эволюции, полагают авторы.

По словам одного из авторов работы, доктора Синь Хао Юй (Hsin-Hao Yu), которого цитирует Medical Xpress, предыдущими исследованиями обнаружена гиперактивность изученного участка мозга у людей, страдающих паническими расстройствами, в частности агарофобией (боязнь открытых пространств). Кроме того, известно, что эта область мозга задействована при болезни Альцгеймера. Как отметил доктор Юй, новая информация помогает понять, почему при этом заболевании нарушается ориентация в пространстве и теряется устойчивость.

По мнению ученых, их открытие дает новый взгляд на фундаментальные процессы, происходящие в головном мозге, и может помочь в понимании того, как именно нужно лечить связанные с дисфункцией изученной ими области заболевания.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1673 | Дата публікації: 25-07-2012 | Додав: adminA | Теги: Мармозетки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]