Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Листопад » 29 » Крупнейший взрыв квазара
20:48
Крупнейший взрыв квазара



Астрономы зафиксировали крупнейший взрыв квазара

Астрономы Европейской южной обсерватории зафиксировали самый крупный взрыв квазара на сегодняшний день. Квазары являются одними из самых ярких и мощных из всех известных объектов во Вселенной. Они находятся в центре некоторых далеких галактик, окружающих сверхмассивные черные дыры. В то время как черные дыры являются самыми известными объектами, поглощающими свет, большинство квазаров функционируют за счет ускорения материала вокруг них, и выбрасывают его на высокой скорости. Горя ярче, чем многие звезды, они выбрасывают мощное количество электромагнитной энергии.

Скорость выброса материи из квазара SDSS J1106 +1939 в два миллиона раз превышает выходную мощность Солнца. Это примерно в 100 раз выше, чем общая выходная мощность нашей галактики Млечный Путь.

Самые близкие квазары, как известно, находятся на расстоянии свыше трех миллиардов световых лет от Земли и обычно находятся в центре молодых и активных галактик. Тот факт, что квазары в состоянии произвести такой большой выброс, может помочь ученым понять, как масса галактик связана с массой черной дыры. Это, в свою очередь, может помочь ответить на одну из фундаментальных тайн, стоящих перед современной космологией - почему так мало крупных галактик имеется во Вселенной.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1922 | Дата публікації: 29-11-2012 | Додав: adminA | Теги: Крупнейший взрыв квазара | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]