Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Травень » 27 » Кратеры Луны с частицами астероидов
21:57
Кратеры Луны с частицами астероидов



Четверть кратеров Луны заполнены частицами астероидов

Мнение о том, что кратеры Луны заполнены лунным грунтом может быть ошибочно. Возможно, что породы, которые находятся на поверхности спутника Земли – это части астероидов, которые разбились о Луну.

Луна известна своими кратерами, которые расположены по всей поверхности спутника. Образованы они после падения астероидов. Примером этого служат лунное море и океан Бурь.

До сегодняшнего дня ученые считали, что пород астероидов на поверхности Луны нет, так как они сгорали в момент столкновения с Луной.

Под сомнение это поставил Джей Малош, который представляет университет Пардью. При помощи компьютерного моделирования он со своими коллегами воссоздал картину, которая происходит при падении астероидов на поверхность Луны.

Как оказалось, остатки астероида остаются на поверхности, если угол падения большой, а скорость падения тела не очень высокая. По их расчетам, все астероиды, которые двигались не быстрее 12 километров в час, должны были «остаться» на Луне. Ученый со своими коллегами решил рассчитать примерное количество упавших астероидов.

Как оказалось, примерно, 25% кратеров содержат небольшие фрагменты астероидов. Кстати, к останкам астероидов можно отнести фрагменты пород, которые обнаружили зонды «Кагуйя» и «Чандраян».


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1829 | Дата публікації: 27-05-2013 | Додав: adminA | Теги: кратеры Луны, частицами астероидов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]