Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2022 » Лютий » 8 » Количество метеоритов, разбросанных по Антарктиде ученые подсчитали. Их 300 тысяч
13:31
Количество метеоритов, разбросанных по Антарктиде ученые подсчитали. Их 300 тысяч


Голландские ученые из Делфтского технического университета с помощью искусственного интеллекта обнаружили зоны в Антарктиде, где с высокой вероятностью можно найти остатки метеоритов. Всего по материку разбросано более 300 тысяч осколков. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Алгоритмы проанализировали данные метеорологических спутников, скорость течения льда, а также геометрию снежных покровов Антарктиды. Исследователи считают, что созданная карта будет точной на 80%.

Камни накапливались на континенте на протяжении многих лет, сохраняясь в холодном пустынном климате. Метеориты падают и застревают во льду, а если ледник наталкивается на большое препятствие, он разрушается, что позволяет осколку подняться на поверхность.

карта антарктических метеоритных зон

Одной из главных сложностей обнаружения метеоритов является антарктический климат. Некоторые области ранее не исследовались, несмотря на близость к станциям. В отличие от предыдущих попыток найти камни для ученых это одно из первых исследований с использованием искусственного интеллекта.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 223 | Дата публікації: 08-02-2022 | Додав: adminA | Теги: Антарктида, ученые, 300 тысяч, количество метеоритов | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]