Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2013 » Червень » 8 » Ключевая роль обоняния в активности мозга
21:17
Ключевая роль обоняния в активности мозга



Обоняние играет ключевую роль в активности мозга

Ключевую роль в активности мозга играет наш нос, а вернее обоняние. В частности, именно обоняние - причина рождения страхов.

Исследования, проведенные в Германии, выявили, что пот, который выделяется при страхе, можно почуять. Это, в свою очередь, вызывает активацию нейронных цепей. Уже через пять минут можно ощутить тревогу.

Запах играет немаловажную роль и в сексуальности. Существует связь между запахом и выбором любовников, которые оказываются биологически совместимыми. А недавно стало известно, что запах поможет определить, является это влечение взаимным или нет.

В результате других исследований обнаружилось, что чем интенсивнее аромат еды, тем меньше съедает человек с каждым укусом. В этом случае действует бессознательный рефлекс самоконтроля: маленькая порция пищи способствует регулированию более сильного аромата.

Уже давно известно, что от запахов может зависеть и настроение. Цветочный аромат усиливает общительность и коммуникабельность. А запах свежеиспеченного хлеба вырабатывает у людей альтруизм.

Запах апельсинов вынуждает тратить деньги. В Швейцарии провели исследования, в результате которых выяснилось, что люди, услышавшие аромат этих цитрусовых, сделали больше покупок на 20%.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1555 | Дата публікації: 08-06-2013 | Додав: adminA | Теги: обоняние, роль в активности мозга | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]