Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2012 » Липень » 30 » Класс звезд, которые "питаются" за счет соседей открыли астрономы. ВИДЕО
20:46
Класс звезд, которые "питаются" за счет соседей открыли астрономы. ВИДЕО



Изучая звезды типа О, отличающиеся крайне высокими температурами, массами и яркостью, международная группа астрономов обнаружила, что большинство из них имеет звездную пару с ярко выраженными "вампирскими" наклонностями. Об этом удивительном открытии, способном перевернуть наши представления о формировании галактик, ученые заявили в журнале Science.

"Звёзды спектрального класса О - самые большие и яркие в нашей галактике, - приводит слова ведущего автора исследования Хьюго Сана из университета Амстердама "Россия 24". - Они минимум в 15 раз больше Солнца и до миллиона раз ярче. Температура их поверхности доходит до 30 тысяч градусов Цельсия, и они сияют бело-голубым светом".

При этом жизнь таких звезд коротка, но очень бурна. Как правило, они и заканчивают свое существование большим взрывом, рассеивая вокруг такие элементы, как кислород и железо и таким образом оказывают большое влияние на химический состав галактик. До этого же они излучают звездный ветер, который можно назвать звездным ураганом и который выметает из окрестностей всю пыль, останавливая тем самым рождение новых звезд, уточняет С-News. Именно поэтому парные системы со звездами типа О считались до сих пор скорее исключением, чем правилом.

Однако изучив при помощи "Очень большого телескопа" (Very Large Telescope), расположенного в Южной европейской обсерватории (ESO) в Чили, свет 71 звезды спектрального класса О, астрономы обнаружили, что около 75% из них образуют двойные звёзды, и при этом многие из них расположены чрезвычайно близко к звезде-компаньону, что начинают взаимодействовать друг с другом: меньший сосед даже зачастую перетягивает на себя газ своего компаньона-гиганта. Такая водородная "кровь" омолаживает звезду, и она живет дольше, чем прожила бы, блуждая по космосу в одиночестве.

При этом большая звезда - звезда-жертва - теряя более холодный по сравнению с ядром водородный слой, лишается возможности стать красным гигантом и со стороны начинает казаться горячее и голубее цветом, то есть моложе, чем на самом деле.

Впрочем, отмечают астрономы, звезда-вампир может и полностью поглотить своего партнера.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1999 | Дата публікації: 30-07-2012 | Додав: admin | Теги: ызвезд питаются за счет соседей | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]